Полезная информация

RSS
08.02.2023 Общее собрание собственников МКД в 2023. Особенности и изменения
Общее собрание собственников МКД в 2023. Особенности и изменения

Наряду с уже устоявшимся требованиями и алгоритмом по проведению собраний в многоквартирных домах есть и ряд изменений, которые следует учитывать при подготовке и проведении ОСС в 2023 году. В этой статье мы собрали все значимые изменения в части проведения собраний собственников в многоквартирных домах.

20.12.2022 Администрация города самолично изменила способ формирования фонда капремонта со спецсчета на фонд регоператора. История одного МКД
Администрация города самолично изменила способ формирования фонда капремонта со спецсчета на фонд регоператора. История одного МКД

Собственники одного из МКД г. Калининграда решили формировать фонд капремонта на спецсчете и определили владельца спецсчета, которым стал региональный оператор — специализированная некоммерческая организация Калининградской области «Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД».

Некоторое время жильцы МКД не получали платежных документов на уплату взносов за капремонт, а когда получили — очень удивились. Оказалось, что у них накопилась внушительная задолженность, а фонд капремонта теперь формируется не на спецсчете, а на счете регионального оператора — «в общем котле». Читайте об истории судебных тяжб одного МКД.

20.12.2022 Приемка новых домов в ГИС ЖКХ. Особенности и сроки
Приемка новых домов в ГИС ЖКХ. Особенности и сроки

Ситуация с приемом новых домов на управление складывается чаще у УК, нежели у ТСЖ или ЖСК. Но и в ТСЖ могут происходить изменения по количеству управляемых МКД.

В частности, сегодня мы рассмотрим ситуацию и пошаговый регламент действий при присоединении новых домов в ГИС ЖКХ.

19.12.2022 Применение онлайн-кассы в ТСЖ при приеме оплаты от собственников нежилых помещений
Применение онлайн-кассы в ТСЖ при приеме оплаты от собственников нежилых помещений

В рубрике вопрос-ответ разберем вопрос об отсутствии необходимости применения онлайн-кассы в ТСЖ, ТСН, ЖСК и СНТ при определенных условиях.

14.12.2022 Позиция КС: отсутствие прописки не является основанием для отказа в пересчете за вывоз ТКО
Позиция КС: отсутствие прописки не является основанием для отказа в пересчете за вывоз ТКО

Конституционный Суд РФ проверил ЖК РФ и Правила № 354  на предмет необходимости оплаты коммунальных услуг за помещения, которые никем не используются  и счел их соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 2 декабря 2022 г. № 52-П).

Поводом к рассмотрению явилась жалоба собственницы 2 квартир, в каждой из которых она проживает по полугоду, а остальные месяцы в квартире никого нет, и следовательно, никакой бытовой мусор в ней не образуется.

14.12.2022 Изменения в законодательстве c 2023: переход на Единый налоговый счет, отчетность и сроки уплаты налогов.
Изменения в законодательстве c 2023: переход на Единый налоговый счет, отчетность и сроки уплаты налогов.

Всех волнуют нововведения с 1 января 2023 г. А первые изменения коснутся отчетности и уплаты налогов уже с декабря 2022.

Налоговые консультанты ЖКХ-Проф собрали самую важную информацию о переходе на Единый налоговый счет, об отчетности и сроках уплаты налогов юридическими лицами (к ним в том числе относятся и ТСЖ, ТСН, ЖСК, СНТ и УК) в 2023 году.

08.12.2022 Председатель ТСЖ не отдает документы и печать новому председателю. Что делать?
Председатель ТСЖ не отдает документы и печать новому председателю. Что делать?

В рубрике "Вопросы из практики ЖКХ" продолжаем отвечать на вопросы, поступающие в наши социальные сети и на эл.почту. Сегодня разберем ситуацию возврата документов и печати ТСЖ от председателя, который не желает этого делать

Вопрос от подписчика:

Выбрали нового председателя ТСЖ, зарегистрировали в ФНС, планируем пойти в банк, чтобы оформить новую карточку. Прежний председатель ТСЖ не отдает документы. Что в этом случае можно сделать?


04.12.2022 Смена бухгалтера в ТСЖ, ЖСК. Передача дел. Пошаговая инструкция для УО.
Смена бухгалтера в ТСЖ, ЖСК. Передача дел. Пошаговая инструкция для УО.

Все Управляющие Организации сталкиваются со сменой главного бухгалтера (бухгалтера) в разное время и по разным причинам. О том, как "безболезненно" сменить главного бухгалтера, не понести финансовых убытков и недовольства жильцов читайте в нашей статье.

akt-priema_peredachi-glavnyy-bukhgalter.xlsx (xlsx, 12КБ), akt-priema_peredachi-glavnyy-bukhgalterchast2.docx (docx, 16КБ), polozhenie-o-poryadke-prieme_peredache-del-pri-smene-glavbukh.docx (docx, 19КБ), prikaz-o-peredache-del.docx (docx, 13КБ)
28.11.2022 Топ-5 ошибок в ГИС ЖКХ
Топ-5 ошибок в ГИС ЖКХ

Занимаясь раскрытием информации на порталах ГИС ЖКХ и Реформа и ее аудитом с 2017 года наши специалисты ГИС ЖКХ выявили ряд ошибок, который допускают практически все Управляющие организации в сфере ЖКХ.
Наш эксперт по ГИС ЖКХ Арефина Ольга рассказывает про ТОП-5 самых распространенных ошибок при раскрытии и как их устранить.

23.11.2022 Подготовка сметы ТСЖ, ТСН и ЖСК на 2024. Как составить и утвердить смету? Обязательные статьи в смете
Подготовка сметы ТСЖ, ТСН и ЖСК на 2024. Как составить и утвердить смету? Обязательные статьи в смете

Товарищества собственников жилья/недвижимости и жилищно-строительные кооперативы занимаются различной хозяйственной деятельностью, связанной с управлением жилым фондом:

  • текущим и капитальный ремонтом общего имущества в МКД, его содержанием и эксплуатацией;
  • строительством, созданием новых объектов общего имущества в МКД и на придомовом участке;
  • сдачей в аренду или в наём помещений или других объектов общего имущества с согласия собственников помещений.                                                                                       

Основным документом, на основании которого ТСЖ осуществляют свою деятельность и организуют бухгалтерский учет, является смета доходов и расходов. 

17.11.2022 Апелляционный суд признал интересы НЭО выше интересов ТСЖ
Апелляционный суд признал интересы НЭО выше интересов ТСЖ

И еще одно судебное разбирательство касательно правил расчета вывоза ТКО. На этот раз между Товариществом собственников жилья и АО «Невский экологический оператор».

 

В первой инстанции ТСЖ выиграло спор и суд обязал НЭО изложить пункт 4.1 договора в новой редакции, где  учет объема и массы ТКО производить расчетным путем исходя из количества контейнеров для складирования ТКО, установленных в местах накопления ТКО.

 

НЭО, не согласившись с решением суда, направил апелляционную жалобу.

16.11.2022 ЖСК через суд внесло изменения в договор с АО «Невский экологический оператор»
ЖСК через суд внесло изменения в договор с АО «Невский экологический оператор»

ЖСК обратился с иском к АО «Невский экологический оператор» с требованием заключить договор по вывозу ТКО с внесением изменений. В том числе с изменением условий расчета оплаты услуг регионального оператора по вывозу ТКО с норматива на фактически вывезенный объем мусора.

Суд поддержал ЖСК, но не во всём.

16.11.2022 Регоператор взыскал через суд оплату за вывоз ТКО без договора
Регоператор взыскал через суд оплату за вывоз ТКО без договора

Каждое юридическое лицо, каждый предприниматель обязан заключить договор с регоператором по вывозу ТКО. Это требование федерального законодательства. Далеко не всегда бизнес следует этому правилу.

 

Арбитражный суд Северо-Западного округа, рассматривая дело № А56-96153/2021, отказал собственнику нежилого помещения (ресторана) в Выборгском районе Ленинградской области в удовлетворении кассационной жалобы об оспаривании решения о взыскании долга, образовавшегося у организации в результате отсутствия договора на вывоз мусора c областным регоператором.

16.11.2022 Как составить перечень работ и услуг по управлению и содержанию МКД
Как составить перечень работ и услуг по управлению и содержанию МКД

В рубрике Вопрос из практики ЖКХ продолжаем отвечать на актуальные вопросы. Сегодня поговорим про перечень услуг и работ по содержанию МКД. Как составить с нуля и что должно войти в него.

17.10.2022 Отчет о капремонте. Какую информацию разместить в ГИС и в какие сроки?
Отчет о капремонте. Какую информацию разместить в ГИС и в какие сроки?

Каждый квартал организации, являющиеся владельцами спецсчета, обязаны размещать в информационной системе ГИС ЖКХ сведения о капремонте (раздел 10 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г. N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства").

Какую информацию о капремонте и в какие сроки нужно разместить в ГИС ЖКХ рассказываем в этой статье.

14.10.2022 Документооборот в ТСЖ. Какие документы должны быть в ТСЖ/ТСН
Документооборот в ТСЖ. Какие документы должны быть в ТСЖ/ТСН

Товарищество собственников жилья (недвижимости) или ТСЖ/ТСН представляет собой некоммерческую организацию. Ее деятельность основана на нормах действующего гражданского и жилищного законодательства.
Как правило, деятельность ТСЖ и ТСН ведется в соответствии с его внутренними документами, поэтому при оформлении такой документации следует ответственно подойти к этому вопросу.

Какие документы должны быть в ТСЖ и ТСН и какие есть особенности оформления документов рассказываем в этой статье.

13.10.2022 Смена юридического адреса ТСЖ на общедомовое имущество
Смена юридического адреса ТСЖ на общедомовое имущество

Сведения о месте нахождения ТСЖ включаются в его устав (ч. 2 ст. 135 ЖК РФ). Важно учитывать, что местонахождение юридического лица и его юридический адрес – это не идентичные понятия. В случае отсутствия ТСЖ по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, ФНС вносит отметку о недостоверности данных ТСЖ.

В статье разбираем может ли ТСЖ сменить адрес на общедомовое имущество и как оформить смену адреса ТСЖ в 2022 г.

12.10.2022 Видеокамеры в многоквартирных домах. Нарушают ли закон об обработке ПД? Позиция судов разной юрисдикции
Видеокамеры в многоквартирных домах. Нарушают ли закон об обработке ПД? Позиция судов разной юрисдикции

Системы видеонаблюдения используют не только государственными органами и частными предпринимателями, но и жителями многоквартирных домов для защиты частной территории дома.

Не всегда и не все собственники довольны установкой видеокамер в МКД. А кто-то и вовсе считает это нарушением законодательства РФ.

20.09.2022 Расширят взаимодействия ГИС ЖКХ и Госуслуг для предоставления информации и услуг гражданам
Расширят взаимодействия ГИС ЖКХ и Госуслуг для предоставления информации и услуг гражданам

Цифровизация всех сфер жизни общества, в том числе и предоставления государственных услуг, уже продвинулось достаточно далеко. Но работа по внедрению получения электронных государственных услуг еще находится в активной стадии. Очевидно, что гораздо проще получить услугу, например, через единый портал госуслуг с помощью компьютера или через мобильное приложение в удобном месте и в удобное время, чем потерять множество времени на подготовку документов и ожидание в очередях.

05.09.2022 Автоответ на запросы соцслужб о наличии задолженности в ГИС ЖКХ
Автоответ на запросы соцслужб о наличии задолженности в ГИС ЖКХ

Эксперты ГИС продолжают делиться опытом и знаниями при работе с информационной системой ГИС ЖКХ.

Поступил вопрос от нашего подписчика:

Сегодня снова пришли запросы о наличии или отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Каждый месяц приходит в большом количестве. Как часто они могут приходить? Если задолженности нет, то можно не отвечать?



Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA