Полезная информация

RSS
12.10.2022 Видеокамеры в многоквартирных домах. Нарушают ли закон об обработке ПД? Позиция судов разной юрисдикции
Видеокамеры в многоквартирных домах. Нарушают ли закон об обработке ПД? Позиция судов разной юрисдикции

Системы видеонаблюдения используют не только государственными органами и частными предпринимателями, но и жителями многоквартирных домов для защиты частной территории дома.

Не всегда и не все собственники довольны установкой видеокамер в МКД. А кто-то и вовсе считает это нарушением законодательства РФ.

20.09.2022 Расширят взаимодействия ГИС ЖКХ и Госуслуг для предоставления информации и услуг гражданам
Расширят взаимодействия ГИС ЖКХ и Госуслуг для предоставления информации и услуг гражданам

Цифровизация всех сфер жизни общества, в том числе и предоставления государственных услуг, уже продвинулось достаточно далеко. Но работа по внедрению получения электронных государственных услуг еще находится в активной стадии. Очевидно, что гораздо проще получить услугу, например, через единый портал госуслуг с помощью компьютера или через мобильное приложение в удобном месте и в удобное время, чем потерять множество времени на подготовку документов и ожидание в очередях.

05.09.2022 Автоответ на запросы соцслужб о наличии задолженности в ГИС ЖКХ
Автоответ на запросы соцслужб о наличии задолженности в ГИС ЖКХ

Эксперты ГИС продолжают делиться опытом и знаниями при работе с информационной системой ГИС ЖКХ.

Поступил вопрос от нашего подписчика:

Сегодня снова пришли запросы о наличии или отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Каждый месяц приходит в большом количестве. Как часто они могут приходить? Если задолженности нет, то можно не отвечать?


29.08.2022 Повышаем тарифы в МКД правильно. Лайфхаки и судебная практика
Повышаем тарифы в МКД правильно. Лайфхаки и судебная практика

Повышение размера платы за КУ, как правило, происходит 1 раз в полугодие (обычно на величину инфляции).  При этом размер оплаты за жилищные услуги не подлежит государственному тарифному регулированию и размер определяют сами жители. Но затраты на содержание жилья растут ежемесячно, а собрания собственников проводить с такой периодичностью нецелесообразно.

Какие варианты индексации тарифа на содержание МКД имеются в 2022? Как повысить тариф и не нарушить законодательство? Делимся практиками управления МКД по индексации тарифов

19.08.2022 Расчет ЖКУ. Обзор программ для начисления квартплаты в 2022 г.
Расчет ЖКУ. Обзор программ для начисления квартплаты в 2022 г.

В своей работе наш бухгалтерский отдел (а ему без малого 10 лет) протестировал множество программ и комплексов программного обеспечения (далее - ПО) для ведения бухгалтерского учета и начисления ЖКУ.

18.08.2022 Верховный суд: ГЖН не вправе выдавать предписания в связи с ничтожностью решения ОСС, если оно не оспорено в суде в установленные законом сроки
Верховный суд: ГЖН не вправе выдавать предписания в связи с ничтожностью решения ОСС, если оно не оспорено в суде в установленные законом сроки

Орган ГЖН не может самостоятельно определять юридическую судьбу решений ОСС в МКД без обращения в суд, в том числе, не вправе выдавать основанные на ничтожности такого ОСС предписания без предварительного оспаривания этого ОСС в суде. Такую правовую позицию сформировала тройка судей Экономколлегии ВС РФ в деле об оспаривании предписания ГЖН в своем Определении.

15.08.2022 Взыскание пеней за ЖКУ в судебном порядке. Особенности и ошибки в 2022 г.
Взыскание пеней за ЖКУ в судебном порядке. Особенности и ошибки в 2022 г.

У руководителей УО часто возникают вопросы о том, как же правильно рассчитать пени для судебного взыскания и за какой период законно можно начислять пени за неуплату счетов по ЖКУ.

В хитроспелетениях и законодательной базе расчета пеней за неуплату жилищно-коммунальных услуг разбирались вместе с юристом и ведущим бухгалтером ЖКХ-Проф.

03.08.2022 Смена председателя ТСЖ в 2022 г: особенности при отсутствии Устава
Смена председателя ТСЖ в 2022 г: особенности при отсутствии Устава

Из-за безобразного управления домом ТСЖ хотят сменить председателя. Собрание уже идет, но текущий председатель не выходит на связь, а документы, в том числе и Устав, находятся у него. Что нам делать и как сменить председателя в такой ситуации?

Рассказываем об особенностях и порядке смены председателя ТСЖ в 2022 году при отсутствии Устава ТСЖ. 
24.07.2022 Можно ли УО (УК, ТСЖ/ТСН или ЖСК) подать жалобу, направить обращение, заявление в организацию в личном кабинете ГИС ЖКХ? что делать, если нужного адресата нет в выпадающем списке?
Можно ли УО (УК, ТСЖ/ТСН или ЖСК) подать жалобу, направить обращение, заявление в организацию в личном кабинете ГИС ЖКХ? что делать, если нужного адресата нет в выпадающем списке?

Действительно, в информационной системе ГИС ЖКХ реализован сервис, с помощью которого УО может направлять обращения/жалобы в адрес органа ГЖН, РСО и иных поставщиков информации, при условии, что данная организация зарегистрирована на официальном сайте ГИС ЖКХ.

23.07.2022 Суд отказал органу ГЖН в оспаривании договора управления ввиду отсутствия КНМ и предписания
Суд отказал органу ГЖН в оспаривании договора управления ввиду отсутствия КНМ и предписания

Суд отказал органу ГЖН в оспаривании договоров управления МКД (в части пункта, одинакового во всех договорах управления во всех управляемых ответчиком МКД, о праве УК на одностороннюю индексацию тарифа, если собственники не пересмотрели тариф самостоятельно) (Определение Верховного Суда РФ от 9 июня 2022 г. № 303-ЭС22-8172).

22.07.2022 Что нужно согласовывать на общем собрании собственников МКД. Полный перечень конструкций
Что нужно согласовывать на общем собрании собственников МКД. Полный перечень конструкций

В настоящее время возникает немало разногласий по поводу необходимости проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) при установке на фасаде различных конструкций: рекламных баннеров, балконов, козырьков, фонарей, кондиционеров и иных элементов, а также при строительстве встроенно-пристроенных помещений МКД.

11.07.2022 Какие сроки хранения в ТСЖ протоколов ОСС МКД
Какие сроки хранения в ТСЖ протоколов ОСС МКД

А вопросы от подписчиков нашего портала gkhhelp.ru продолжают поступать. Мы, в свою очередь, отвечаем давать разъяснения по самым жизненным вопросам.

Вопрос:  «Добрый день! Подскажите какие сроки хранения в ТСЖ протоколов ОСС МКД и и приложений к ним. Спасибо»

Отвечает юрист и адвокат ЖКХ-Проф

22.06.2022 Конституционный суд РФ не усмотрел проблемы в порядке уведомления членов СНТ о предстоящем общем собрании членов СНТ
Конституционный суд РФ не усмотрел проблемы в порядке уведомления членов СНТ о предстоящем общем собрании членов СНТ

Гражданка, являющаяся членом СНТ, обращалась в суды разных инстанций, полагая, что положения одного из пункта устава СНТ, допускающего возможность альтернативного уведомления членов СНТ о проведении общего собрания членов СНТ создают ей препятствия в доступе к юридически значимой информации и возлагают на нее дополнительные обязанности отслеживать размещение сведений о предстоящем собрании на информационном щите.

Какое решение приняли суды и чем руководствовались читайте подробнее в статье

20.06.2022 Как быть с долгом ЖКУ, если собственник умер
Как быть с долгом ЖКУ, если собственник умер

ТСЖ из Петербурга столкнулось с нетривиальной историей: жилец и собственник квартиры в одном лице, имевший внушительный долг по оплате за ЖКУ, умер, а  вместо него в квартиру начали заезжать другие жильцы, якобы купившие квартиру по договору купли-продажи. А как же быть с долгами, оставшимися после смерти жильца? Как ТСЖ может взыскать долги за ЖКУ в этом случае?
07.06.2022 Ведение реестра членов ТСЖ: необходимость и ответственность
Ведение реестра членов ТСЖ: необходимость и ответственность

Реестр членов товарищества собственников жилья или недвижимости является важным и необходимым документом.

Обязанность ТСЖ вести реестр членов ТСЖ, а также ежегодно до истечения первого квартала направлять реестр в надзорный орган ГЖН установлена ст 138 ЖК РФ.

24.05.2022 Ответы на обращения в ГИС. Сроки и ответственность
Ответы на обращения в ГИС. Сроки и ответственность

Сроки ответов на обращения собственников в информационной системе ГИС ЖКХ разные. Срок предоставления ответа зависит от вида обращения, а сама система ГИС ЖКХ вам напомнит в какой срок нужно предоставить ответ.

20.05.2022 Имеет ли право инициатор собрания не предоставлять бюллетени?
Имеет ли право инициатор собрания не предоставлять бюллетени?

В УК, правление ТСЖ или ЖСК инициатором предоставляются копии решений и протокол  с приложениями на хранение, если какое-то другое решение о месте хранения копий документов не было принято на общем собрании (ч. 4 ст. 46 ЖК РФ).

Если с протоколом все понятно – предоставлять надо, то с бюллетенями голосований не все так просто.

11.05.2022 Основные ошибки, выявляемые при аудите в ТСЖ/ТСН, ЖСК
Основные ошибки, выявляемые при аудите в ТСЖ/ТСН, ЖСК

Согласно законодательству ТСЖ/ТСН и ЖСК не подпадают под случаи, когда аудит обязателен (обязанность прописана в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»). Тем не менее, проводить аудиторскую проверку в ТСЖ и ЖСК стоит делать, чтобы выявить недочеты в бухгалтерском и налоговом учете и своевременно их устранить.

05.05.2022 Кейс - Как ТСЖ удалось сэкономить более 300 тыс.руб в год
Кейс - Как ТСЖ удалось сэкономить более 300 тыс.руб в год

Рост затрат на содержание МКД, постепенное повышение стоимости услуг поставщиков, снижение собираемости платежей по ЖКУ приводят к тому, что многие ТСЖ, ЖСК сталкиваются с проблемой нехватки денег. Часто денег, собираемых жильцами, не хватает на выполнение всех услуг по содержанию, ремонту общего имущества. Появляются соответствующие проблемы.

Есть ли выход из ситуации?

Делимся кейсом работы, как ТСЖ удалось снизить затраты более чем на 300 000 р/год


28.04.2022 Техническая документация на МКД. Обязана ли УО предоставить её собственнику?
Техническая документация на МКД. Обязана ли УО предоставить её собственнику?

Многие управляющие организации считают, что техническая документация на дом является конфиденциальной и отказывают собственникам в ознакомлении.

При этом суд смотрит на это иначе. Подробнее в статье


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA