Полезная информация

RSS
11.04.2020 Основные ошибки при проведении ОСС
Основные ошибки при проведении ОСС

По нашей многолетней практике мы выяснили, что при проведении ОСС большинство управляющих организаций (в том числе ТСЖ и ЖСК) допускают аналогичные ошибки.

Дабы помочь Вам избежать этих ошибок и , как следствие, возможности признания общего собрания собственников помещений нелегитимным мы подготовили для вас перечень ошибок при проведении ОСС в МКД.

19.03.2020 Почему после расторжения договора управления дом отображается в реестре объектов жилищного фонда?
Почему после расторжения договора управления дом отображается в реестре объектов жилищного фонда?

Вопрос поступил от представителя Управляющей организации:
Почему после расторжения договора управления дом отображается в реестре объектов жилищного фонда, и в открытой части в Реестре лицензий указано управление нашей организацией?

05.03.2020 Смена председателя ТСЖ
Смена председателя ТСЖ

В Вашем ТСЖ по каким-либо причинам был избран новый председатель и теперь задача нового председателя принять дела от предыдущего председателя. В той статье рассмотрим, как это сделать правильно и на что обратить внимание, а также что делать если предыдущий председатель не передает дела. 

poryadok-priema_peredachi-del.DOCX (DOCX, 16КБ), prikaz-o-vstuplenii-v-dolzhnost.docx (docx, 12КБ), akt-priema-peredachi.xlsx (xlsx, 35КБ)
13.02.2020 КАЛЕНДАРЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЖКХ сдачи отчётности/отчетов на 2020 год
КАЛЕНДАРЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЖКХ сдачи отчётности/отчетов на 2020 год

Несвоевременная сдача отчетности грозит не только штрафом, но иногда и блокировкой банковских счетов (п. 1 ст. 119 НК РФ, п. 1, 1.2 ст. 126 НК РФ, п. 1 ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Поэтому важно подавать отчетность в установленные сроки.

Для управляющих организаций сферы ЖКХ существуют свои нюансы в отчетности. 

07.02.2020 ТОП-8 рисков работы с «бухгалтером на дому»
ТОП-8 рисков работы с «бухгалтером на дому»
В нашей стране сложилась практика сотрудничества с бухгалтерами «на дому». С первого взгляда это кажется отличной идеей! Но так ли это на самом деле?
Сегодня хотим вам рассказать о том, какие риски при работе компаний с бухгалтером «на дому»:
13.12.2019 В организации сменился руководитель. Какие действия необходимо предпринять для работы в личном кабинете ГИС ЖКХ?
В организации сменился руководитель. Какие действия необходимо предпринять для работы в личном кабинете ГИС ЖКХ?

Смена руководителя организации отображается в ГИС ЖКХ через внесение соответствующих изменений в личном кабинете ЕСИА посредством исключения прежнего руководителя из перечня сотрудников организации и добавления в указанный перечень актуальной информации. Рассказываем как зарегистрировать нового руководителя и предоставить права для управления личным кабинетом УО в ГИС ЖКХ.

13.12.2019 Успеть до окончания 2019 г. Что нужно сделать председателю/руководителю УО
Успеть до окончания 2019 г. Что нужно сделать председателю/руководителю УО

Год заканчивается, но руководителям УК и председателям ТСЖ, ЖСК предстоит еще много дел, прежде чем спокойно уйти на новогодние каникулы.

Перечень действий, которые необходимо провести в управляющей организации до окончания 2019 г. специалисты ЖКХ-Проф подготовили для Вас:

13.12.2019 Как оспорить штраф ГЖН, наложенный без проведения проверки
Как оспорить штраф ГЖН, наложенный без проведения проверки

Штрафы от ГЖИ в адрес УК, ТСЖ и ЖСК стали обыденностью в 2019 г. Председателяи и руководителям управляющих организаций пришлось потратить много времени, нервов и денежных средств собственников помещений, чтобы соблюсти предписания и выплатить штрафы. Бывают ситуации, когда штрафы выписываются инспекторами ГЖИ неправомерно...

13.12.2019 Обзор практики Верховного Суда РФ, ноябрь-декабрь 2019
Обзор практики Верховного Суда РФ, ноябрь-декабрь 2019

Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2019). Юристы ЖКХ-Проф подготовили для Вас подборку решений по вопросам ЖКХ на прошедшие месяцы.

11.11.2019 Какие могут быть последствия при невыполнении требований по размещению информации? Кто осуществляет контроль за размещением информации?
Какие могут быть последствия при невыполнении требований по размещению информации? Кто осуществляет контроль за размещением информации?

На вопрос отвечает руководитель отдела по работе с информационными системами ГИС ЖКХ и Реформа ЖКХ Антон Крюков:

Положения статьи 13.19.1 и статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях....

01.11.2019 Уголовная ответственность: за что могут привлечь к ответственности УК, ЖСК и ЖСК в 2019-2020 гг.
Уголовная ответственность: за что могут привлечь к ответственности УК, ЖСК и ЖСК в 2019-2020 гг.

Как правило на семинара в интернете говорят нам в основном об административных наказаниях управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК и руководителей этих организаций за нарушения при осуществлении управления МКД. Но  мало кто напоминает руководителям и Управляющим Организациям о том, что при выявлении различных правонарушений могут применять не только административные меры наказания, но и уголовные!

01.11.2019 На УО завели уголовное дело за хищение денежных средств собственников
На УО завели уголовное дело за хищение денежных средств собственников

Ресурсоснабжающие компании обратились в прокуратуру  с заявлением неоплате коммунальных ресурсов одной из управляющих организаций u/ Ижевска. Проверка обнаружила пропажу 3 млн рублей, перечисленных потребителями в УО, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.

27.09.2019 Как УО снизить расходы? Реальные кейсы работы с ТСЖ, ЖСК и УК
Как УО снизить расходы? Реальные кейсы работы с ТСЖ, ЖСК и УК

Рост затрат на обслуживание и содержание МКД, постепенное повышение услуг поставщиков и РСО приводят к тому, что каждая УО сталкивается с проблемой нехватки денег. Что приводит к повышению квартплаты собственников. Но к увеличению оплаты ЖКУ готовы далеко не все собственники недвижимости. 

25.09.2019 Управляющие организации могут потерять возможность взыскивать долги через суд
Управляющие организации могут потерять возможность взыскивать долги через суд

С 1 октября компании, которые работают в сфере ЖКХ, могут утратить возможность взыскать с собственников долги за коммунальные услуги. Об этом рассказал депутат Госдумы Сергей Пахомов, комментируя инициативу его коллег об отсрочке вступления в силу закона, который вменяет истцов указывать в заявлениях индентификаторы ответчика.

25.09.2019 Незаконные перегородки. Кто должен отвечать?
Незаконные перегородки. Кто должен отвечать?

Как известно, для возведения перегородок в местах общего пользования нужно получать согласие других собственников. Но собственниками этот момент часто игнорируется.

Сегодня расскажем управляющим организациям, ЖСК и ТСЖ о демонтаже перегородок, построенных без согласования с другими собственниками.

09.09.2019 Как снизить расходы в Управляющей Организации? Успешный опыт работы ТСЖ в Санкт-Петербурге
Как снизить расходы в Управляющей Организации? Успешный опыт работы ТСЖ в Санкт-Петербурге

Как же снизить расходы в Управляющей организации? Как оплатить все счета и не остаться в "должниках" у РСО? И чтобы еще на текущее обслуживание МКД хватило? 

Это постоянная "боль" абсолютно всех управляющих, руководителей и председателей сферы ЖКХ. 

Сегодня мы хотим с вами поделиться успешным опытом по снижению расходов. Одному ТСЖ Санкт-Петербурга удалось не только снизить расходы, но и начать выплачивать многомесячные долги РСО.

Также расскажем о плачевном опыте сотрудничества ТСЖ с "приходящим" бухгалтером. На самом деле, многие УО прибегают к такому виду услуг бухгалтерского учета. Хорошо это или плохо? 

06.08.2019 Как часто нужно размещать информацию на ГИС ЖКХ?
Как часто нужно размещать информацию на ГИС ЖКХ?

"Как часто нужно размещать информацию на ГИС ЖКХ?" - на частый вопрос руководителей управляющих организаций сферы ЖКХ отвечает руководитель отдела по работе с информационными системами ГИС ЖКХ и Реформа ЖКХ ресурса "ЖКХ-Проф" Крюков Антон...

06.08.2019 Ответственность председателя за ущерб ТСЖ и утерю бухгалтерских документов
Ответственность председателя за ущерб ТСЖ и утерю бухгалтерских документов

Председатель – всему голова.

Поэтому не только забот, но и ответственности у него значительно больше, нежели у рядовых сотрудников ТСЖ. Об ответственности председателя и утере бухгалтерских документов рассказываем подробно в статье.

02.08.2019 Виновата ли Управляющая Организация в затоплении квартир? Случай из судебной практики
Виновата ли Управляющая Организация в затоплении квартир? Случай из судебной практики

По судебной статистике, самая распространенная авария в многоквартирных домах - залив проживающих ниже сосе-дей. Поэтому дело, которое недавно проверяла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, может рассудить УО и граждан. Выясним кто прав и кто виноват.

21.06.2019 Что должно обязательно быть раскрыто на порталах ГИС, reformagkh.ru и gilkom-complex.ru?
Что должно обязательно быть раскрыто  на порталах ГИС, reformagkh.ru и gilkom-complex.ru?
Часто перед руководителем и сотрудниками Управляющей Организации встает важный вопрос: что должно быть раскрыто по 731 ПП РФ обязательно. Эксперты ЖКХ-Проф рассказывают...

Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA