УК не должны отвечать за перепланировку в жилых помещениях?

18.03.2021 УК не должны отвечать за перепланировку в жилых помещениях?

На практике часто случается, что ГЖН выдает предписание с обязательством привести помещение в прежнее состояние именно управляющей организации.


Однако Управляющая организация не отвечает за ненадлежащую перепланировку жилых помещений и не является адресатом предписания о приведении помещений в прежнее состояние. Данную позицию поддержал Верховный суд (определение от 22.09.2020 по делу № 307-ЭС19-13837).

Рассмотрим на примере кейса. УО обратилась в суд с требованием признать незаконным предписание ГЖН, которая требовала, чтобы УО привела помещения собственников в соответствие с технической документацией. УО доказала, что неоднократно обращалась к собственникам с просьбой привести помещения в первоначальный вид, но они не отреагировали. Орган ГЖН посчитал, что именно УО должна устранить нарушения и привести помещение в надлежащее состояние. Суды первой и апелляционной инстанции согласились с ГЖН.

Кассационная инстанция вернула дело в первую инстанцию на новое рассмотрение, указав, что УО в данном случае не является надлежащим адресатом для предписания. Пересмотрев дело, суды пришли к выводу, что требовать устранения нарушений в результате незаконной перепланировки вправе только орган, который выдает разрешения на такие работы. Адресатом должны быть собственники или наниматели переустроенных помещений. Предписание органа ГЖН было признано незаконным. Правильность решения подтвердил и Верховный суд.

Дата изменения: 25.03.2021 17:18:55

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA