Нарушение в процедуре проведения ОСС повлекло аннулирование решения собственников

18.03.2021 Нарушение в процедуре проведения ОСС повлекло аннулирование решения собственников

Собственница недвижимости Гражданка Л. обратилась в суд с признанием недействительным протокола  и решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в котором находится ее квартира.

Ангарский городской суд Иркутской области, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-37/2018 по иску прокурора города Ангарска в защиту жилищных прав Гражданки Л. о признании недействительным протокола и решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 7 микрорайона 18 города Ангарска от 01.04.2017 года.

В период с 14.02.2017 по 31.03.2017 в многоквартирном доме №7  г. Ангарска компанией «УК «Наш дом», являющейся управляющей организацией в МКД, было проведено общее собрание собственников помещений в форме очно-заочного голосования, по результатам которого большинством голосов были приняты решения по различным вопросам. В том числе об установление размера платы за содержание жилого помещения; утверждения Перечня работ и услуг, по содержанию общего имущества в МКД, а также порядок извещения собственников о проведении в будущем годовых и внеочередных общих собраний.

Собрание проведено по инициативе другого собственника дома Гражданки Н.

Истец Гражданка Л. участие в проведении данного общего собрания не принимала, с решениями, принятыми общим собранием и оформленными протоколом от 01.04.2017, не согласна, полагает, что таким решением нарушены ее права и законные интересы, в связи с чем обратилась с заявлением в органы прокуратуры.

По результатам прокурорской проверки установлено, что при голосовании и принятии решений собственниками помещений в МКД допущены существенные нарушения жилищного законодательства, что повлекло за собой нарушение жилищных прав Гражданки Л. в виде причинения убытков указанному собственнику.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов, от лица Гражданки Л. Основанием для обращения прокурора в суд явилось заявление Гражданки Л., которой установлена 3 группа инвалидности.

Прокурор просит признать недействительным протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 01.04.2017г., признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленные протоколом от 01.04.2017 г..

 

В процессе судебного разбирательства были опрошены в качестве свидетелей несколько собственников МКД и участников ОСС. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей. Как следует из показаний свидетелей:

  • Собственникам раздавались только бланки решений собственника, но не каждому собственнику лично, а одному, кто проживает в квартире, по числу собственников. Более того, свидетели указали, что при проведении очного голосования кворум не состоялся и потому решили перейти на заочное голосование, было два уведомления о проведении собрания, поскольку вносились изменения в состав Совета дома.
  • Как следует из представленных документов и показаний свидетелей со стороны ответчика, внеочередное общее собрание собственников помещений МКД проводилось фактически в форме заочного голосования. Собрание в форме совместного присутствия (очное) не состоялось, поскольку отсутствовал кворум и решили перейти на заочное голосование. Данные обстоятельства подтверждаются кроме показаний свидетелей, в котором отсутствует указание на обсуждение вопросов повестки дня присутствующими на очной части собрания и принятие по вопросам повестки, поставленным на голосование, а также листом регистрации (совместного присутствия), а не очной части собрания, из которого следует, что принимало участие 4% от числа собственников помещений.
  • Таким образом, суд приходит к выводу, что инициатором собрания нарушен порядок проведения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в форме очно-заочного голосования.
  • Протокол ОСС является юридически значимым документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.
  • Анализируя протокол внеочередного общего собрания (в форме очно-заочного голосования) собственников помещений многоквартирного дома, суд приходит к выводу, что протокол не соответствует указанным Требованиям.
  • Согласно пунктов 4 и 8 Требований обязательным реквизитом протокола общего собрания является место проведения общего собрания; в качестве места проведения общего собрания указывается адрес, по которому проводилось очное собрание или адрес, по которому передавались оформленные в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме при очно-заочном и заочном голосовании.
  • В нарушение пунктов 4 и 8 Требований протокол не содержит сведений о месте проведения общего собрания.
  • Согласно пункту 11 Требований вводная часть протокола общего собрания включает в себя сведения о лицах, принявших участие в общем собрании (далее - присутствующие) и приглашенных для участия в нем (далее - приглашенные) ( подпункт «в») и о количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в голосовании на общем собрании (подпункт «д»).
  • В нарушение требований п.п. «в» и «д» пункта 11 Требований вводная часть протокола указанных сведений не содержит.
  • В нарушений пунктов 12 и 13 Требований к протоколу не приложен список, содержащий информацию о лицах, присутствующих на общем собрании.


По итогу рассмотрения суд решил:

  • Иск прокурора в защиту жилищных прав Гражданки Л. о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме города Ангарска от 091.04.2017 года, признании недействительным решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 7 микрорайона 18 города Ангарска, оформленного протоколом от 01.04.2017 года – удовлетворить частично.
  • Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № 7 микрорайона 18 города Ангарска, оформленное протоколом от 01.04.2017 года.
  • В удовлетворении иска прокурора города Ангарска в защиту жилищных прав Гражданки Л. о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений – отказать.
  • Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Дата изменения: 25.03.2021 17:18:44

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA