Отмена проверок в ЖКХ на 2022 г. Правда или вымысел?

07.04.2022 Отмена проверок в ЖКХ на 2022 г. Правда или вымысел?

Постановление правительства 336 от 10.03.2022 г якобы отменило все проверки.  Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться

А чтобы не потерять важные новости и статьи подписывайтесь на нас:


Плановые и внеплановые проверки ЖКХ в 2022

Итак, исходя из Постановления Правительства № 336 проверки в ЖКХ действительно отменены. Но только плановые. О них мы с вами знали заранее. Еще в декабре 2021 на сайте генпрокуратуры появился список организаций, выбранных для плановых проверок в текущем 2022 г. Проверить себя вы можете по ИНН вашей организации

Вывод: Постановление №336 не отменяет внеплановых проверок!

Данный документ лишь уточняет условия проведения проверок, которые непосредственно касаются и управляющих организаций в ЖКХ.


Внеплановые проверки проводятся в следующих случаях

1. Проведение внеплановых проверок с согласования с прокуратурой.

Проводится они будут в следующих случаях:

1) Угроза или причинение вреда жизни и здоровью граждан, которые совершены действиями управляющей организации или ТСЖ

2) Истечение сроков ранее выданного предписания по тем правонарушениям, которые также влекут за собой угрозу или причинение вреда здоровью или жизни граждан

3)В рамках лицензионного или жилищного надзора по жалобам граждан о нарушении их прав

Другими словами, это те же самые проверки, которые в отношении ТСЖ, УК применялись чаще всего – по жалобам граждан на действия управляющих организаций в ЖКХ

Такие проверки будут проводиться, как и раньше, только требуют согласования прокуратуры.


2. Внеплановые проверки без согласования с прокуратурой

1)  При поступлении сведений об исполнении предписания в целях возобновления ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер.

Это по некоторым ситуациям ранее приостановленным лицензиям о выполнении предписания по обстоятельствам

2) По обращениям прокуратуры в органы контроля по тем материалам, которые сформировала прокуратура.


На кого распространяется Постановление Правительства №336 

Важно отметить: в преамбуле постановления четко указано, что отменяются плановые проверки. А для внеплановых вводятся новые условия проведения, которые мы привели выше, для тех предприятий ЖКХ, проверки которых регулируются ФЗ 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и по  248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле РФ» от 31.07.2021.

Поскольку с 2022 года проверки ТСЖ и УК в ЖКХ проводятся по 248-ФЗ, то именно в рамках этих проверок действует опубликованное Постановление правительства №336 от 10.03.2022, отменяющее плановые проверки и вводящее новые условия для применения внеплановых проверок.

Отсюда следует однозначный вывод о том, что, если в отношении вашей организации проводится проверка не по 248-Фз, а, например, по закону о прокуратуре. То, соответственно, никакие плановые проверки не отменяются.

Поэтому будете внимательны и тщательно проверяйте на основании чего проводится проверка. Основания для проведения проверки, конечно, отражены в распоряжении, где и указано на основании какого законодательного акта проводится проверка вашей организации и действует отмена или не действует.

Продление сроков исполнения предписаний согласно ПП № 336

Постановление Правительства № 336 также установлены и особенности продления ранее выданных предписаний. Если вам до вступления в силу этого постановления № 336 от 10.03.2022 были выданы предписания об устранении нарушений. То эти предписания, после истечения их срока действия, продлеваются еще на 90 календарных дней. Соответственно, для продления вам не нужно дополнительно обращаться в органы.

Если по какой-то причине вам все равно нужно будет продлить срок действия предписания, то вам необходимо не позднее последнего дня действия предписания вы можете обратиться с соответствующим заявлением для продления срока действия предписания. Но здесь уже контролирующий орган имеет право отказать или удовлетворить на усмотрения.

Например, по итогам проверки вашей организации по начислению ЖКУ было выписано предписание до 1 апреля 2022 устранить ошибки в начислении и произвести перерасчет. Соответственно, если до 10.03.2022 вы не успели исполнить предписание, то по истечении срока действия предписания, то есть с 1 апреля, у вас есть еще 90 дней на исполнение данного требования.


Если плановая проверка уже проводится

Если на момент выхода Постановления №336 в ваш адрес уже проводятся плановые проверки, то они должны быть завершены составление акта проведения проверки. Если все-таки орган надзора обнаружит нарушения, которые влекут за собой угрозу жизни и здоровью граждан, то, соответственно, вам будет выдано предписание на устранение нарушений, которые вы должны будете выполнить.


Дата изменения: 07.04.2022 17:59:11

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA