Онлайн голосование на ОСС: ответы на самые часто задаваемые вопросы УО

24.09.2021 Онлайн голосование на ОСС: ответы на самые часто задаваемые вопросы УО

Как подготовить протокол собрания, как провести легитимное ОСС с помощью ГИС ЖКХ? Эти и еще много других вопросов возникает у руководителей и юристов ТСЖ/ТСН, ЖСК и УК при организации собрания собственников МКД в 2021 году.

Мы собрали самые часто задаваемые вопросы о проведении ОСС в ГИС ЖКХ и отвечаем на них в этой статье


Какие вопросы нужно включить в повестку дня ОСС в ГИС?

И это правильный вопрос!

Согласно порядку проведения общего собрания с использованием информационной системы ГИС ЖКХ, утвержденному федеральным законом от 25.05.2020 №156-ФЗ, первое общее собрание собственников помещений в МКД в форме заочного голосования с использованием системы ГИС ЖКХ проводится по инициативе собственника помещения МКД или лица, осуществляющего управление МКД.

Для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием системы ГИС ЖКХ в повестку дня данного общего собрания советуем обязательно включить вопросы об определении администратора общего собрания, о порядке приема им сообщений о проведении общих собраний собственников, решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования с помощью системы ГИС ЖКХ

 

Как сформировать реестр собственников?

Эта информация доступна из выписки Росреестра, а также у организации, управляющей МКД (ТСЖ/ТСН, ЖСК или УК)

Ранее многие инициаторы ОСС сталкивались с проблемой получения данных от ТСЖ или УК. Но с 2018 ст. 45 ЖК РФ дополнили ч. 3.1, согласно которой лицо, осуществляющее управление МКД, обязано вести реестр собственников помещений, содержащий сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (ФИО собственника помещения, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юрлица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юрлицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Являясь инициатором, вы вправе запросить реестр собственников помещений у вашей УО и в течение 5 дней с момента получения обращения лицо, осуществляющее управление МКД, обязано предоставить инициатору общего собрания собственников этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Но есть и нюанс: у УО могут быть неактуальные данные по собственникам или реестр может вестись не регулярно. Это может быть по разным причинам. Поэтому мы рекомендуем пользоваться офиц.сайтом Росреестра.

 

Нужно ли проводить собрание собственников для согласования проведения ОСС с помощью системы ГИС ЖКХ?

Нет, не нужно. Первое собрание можно сразу проводить в ГИС без дополнительного собрания,

ВАЖНО ЗНАТЬ! Согласно письму Минстроя РФ от 19 июня 2020 г. № 19301-ОГ/04, проводить отдельное собрание для перехода к электронному голосованию по системам ГИС ЖКХ нет необходимости. Однако, чтобы провести ОСС в многоквартирном доме в форме электронного голосования с использованием иных информационных систем, необходимо предварительное принятие решений общим собранием собственников, предусмотренных ЖК РФ.

 

Можно ли голосовать с помощью бумажных бюллетеней?

В первом голосовании собственников помещений в МКД, проводимом с помощью системы ГИС ЖКХ, можно использовать бумажные бланки. При этом администратор ОСС выдает собственнику бюллетень, тот возвращает его заполненным, после чего информация из бюллетеня вносится в систему на странице сведений об опубликованном ОСС.

В последующих ОСС бумажные бюллетени не могут быть учтены при подсчете голосов.

 

Если не в ГИС, то как можно провести общее собрание онлайн?

Помимо системы ГИС ЖКХ также допускается голосование собственников помещений в МКД с использованием региональной информационной системы (РИС), а также иных информационных систем (ИИС).

Важно не забывать о том, что при выборе иной электронной площадки для голосования собственников (не ГИС ЖКХ) нужно провести дополнительное ОСС для принятие решения об использовании данной площадки для проведения легитимного собрания собственников помещений многоквартирного дома.


Как проинформировать собственников о проведении ОСС в ГИС?

Если вы впервые проводите собрание с помощью электронной систему ГИС ЖКХ, то способ оповещения собственников обычный – размещение уведомления на информационной доске, сайт УО, почтовая и смс рассылка, а также иные способы предусмотренные в отдельно взятом МКД.

Уведомить собственников нужно не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания. 

Обратите внимание: Если в МКД есть государственная и/или муниципальная собственность, то уведомление о проведении ОСС направляется органу исполнительной власти РФ или субъекта РФ либо органу местного самоуправления, в зависимости от того, кому принадлежит право собственности на помещение в доме.


Напоминаем, что получить консультацию по проведению ОСС можно у наших экспертов по эл.почте info@gkhhelp.ru, в официальном сообществе ЖКХ-Проф и оставив заявку через форму обратной связи (в нижней части экрана).

Дата изменения: 24.09.2021 21:59:36

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA