Общее собрание в СНТ. Регламент проведения и особенности

14.03.2023 Общее собрание в СНТ. Регламент проведения и особенности

Многие городские жители, устав от ритма жизни мегаполиса, стремятся переехать за город и приобретают загородную недвижимость и участки. Владельцы таких земельных участков объединяются в СНТ для решения ряда вопросов: благоустройство территории, водоснабжение, сбор средств на оплату электроэнергии, вывоза мусора, охраны территории и иных.

Главным органом управления в СНТ является не правление и не председатель, а общее собрание собственников товарищества. И все основные вопросы, связанные с управлением СНТ, определяются именно на общем собрании.

Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания в СНТ, регламентируются Федеральным законом №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 и ГК РФ.

 
Общее собрание в СНТ наделено полномочиями принимать решение по следующим вопросам:

 - избрание председателя, членов ревизионной комиссии и правления, а также и прекращение полномочий этих лиц.

- определение условий оплаты труда председателя товарищества, членов правления и ревизионной комиссии, а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

- утверждение Устава СНТ и внесение изменений в него

- определение размера членских взносов, их периодичность

- утверждение сметы СНТ и принятие решения о ее исполнении,

- утверждение отчетов правления товарищества, отчетов председателя товарищества

- прием новых членов в СНТ или их исключение

- а также принятие решений о приобретении земельных участков и недвижимости в общее пользование, а также строительстве/реконструкции такой недвижимости, в том числе вопросы во передаче имущества общего пользования в общую долевую собственность собственникам участков.

- и иные вопросы, отнесенные к компетенции собрания СНТ статьей 17 ФЗ №217-ФЗ от 29.07.2017 г.

А чтобы решения, принятые на общем собрании СНТ, считались легитимными, важно соблюдать необходимое количество участников голосования (кворум) — не менее 50% от общего числа членов товарищества или их представителей.

 

Проведение собраний членов в СНТ

Законодательством закреплено два вида собраний возможных в СНТ – очередное и внеочередное.

Очередное собрание в СНТ

П.6 ст.17 Федерального закона 217-ФЗ говорит о том, что очередное собрание необходимо проводить не реже одного раза в год. Но в Уставе СНТ можно зафиксировать и иной порядок проведения собраний.

Дату проведения, время, а также повестку очередного собрания можно зафиксировать в Уставе. В таком случае предварительное уведомление собственников не требуется (п. 6.1 ст 17 ФЗ №217-ФЗ).

Если же на общем собрании членам товарищества предстоит утвердить приходно-расходную ведомость, изменения в уставе или иные важные для СНТ документы, то уведомить членов СНТ нужно за 7 дней до назначенной даты собрания.

 

Внеочередное собрание в СНТ

Как и при иных видах управления недвижимостью, внеочередное собрание в СНТ может быть проведено в любой момент.

Инициатором внеочередного собрания могут выступать:

- члены правления или члены ревизионной комиссии

- члены СНТ в количестве не менее 1/5 от общего числа собственников участков

- органы местного самоуправления.

 

Регламент проведения собрания СНТ

Последовательность проведения собрания в СНТ достаточно проста, но некоторые моменты важны и их ни в коем случае нельзя пропускать. 

Чтобы собрание считалось состоявшимся и легитимным, а его итоги — законными, инициатору важно соблюдать все этапы подготовки и проведения.


1.       Уведомление о проведении собрания председателя

При проведении внеочередного собрания членов СНТ инициатор должен направить требование о проведении собрания СНТ председателю. Требование вручается лично или направляется заказным письмом председателю товарищества или в правление товарищества по месту регистрации СНТ (на юридический адрес).

Председатель и члены правления не вправе отказать в требовании провести собрание и должны провести его в течении 30 дней с даты получения.

При проведении очередного собрания данный этап не проводится.

 

2.       Уведомление председателем членов СНТ

После получения требования о проведении внеочередного собрания СНТ председатель должен уведомить всех членов СНТ. Уведомить всех членов СНТ необходимо не менее чем за 2 недели до даты проведения собрания.

Способов уведомления членов СНТ о проведении собраний несколько: высланы лично каждому члену СНТ на адрес электронной или на адрес регистрации, а также размещены на сайте товарищества (если имеется, а также в соцсети, общие чаты в мессенджерах) и вывешены на информационном стенде. Допускается размещение уведомления в СМИ.

Законодательно закреплено несколько основных требований к уведомлению о проведении собрания членов СНТ (п. 15 ст. 17 закона № 217-ФЗ):

  • дата и время проведения собрания;
  • место проведения
  • перечень вопросов, предлагаемых к рассмотрению.

Важно: если в Уставе закреплены дата проведения, время, а также повестка очередного собрания, то предварительное уведомление не требуется.

 

3.       Ознакомление членов СНТ с документами, предлагаемыми для голосования

Необходимо обеспечить возможность всем участникам ознакомиться с документами, предлагаемыми к утверждению на собрании, включая утверждаемую смету СНТ (п. 17 ст. 17 закона № 217-ФЗ). Правление должно организовать ознакомление не менее чем за 7 дней до даты собрания.

Важно: Если правление не организовало ознакомление в указанный срок, то данные документы рассматривать на собрании уже нельзя.


Как предоставить доступ к документам, которые будут рассматриваться на собрании СНТ, определяет правление в индивидуальном порядке.

Но чаще всего на нашей практике поступают одним из следующих образов:

1)      Назначить общую дату для ознакомления с документами в помещении правления и указать это в уведомлении

2)      Разместить в личных кабинетах собственников копии документов, при наличии такой возможности.

 

4.       Проведение собрания в СНТ

При проведении собрания он следует повестке, указанной в уведомлении, а избранный секретарь ведет протокол собрания с указанием результатов рассмотрения членами СНТ того или иного вопроса.


Доступно 3 способа голосования на общем собрании СНТ:

- очное (личное присутствие и голосование);

- очно-заочно (часть присутствует и голосует лично, другие направляют свои письменные решения до проведения собрания правлению СНТ)

- заочное (не присутствуют, направляют письменные решения по вопросам).

С 2022 г. заочное голосование может быть проведено с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. (часть 21.2 закона № 217-ФЗ введена от 14.07.2022)

 

5.       Оформление протокола собрания в СНТ

Принятые решения общего собрания членов СНТ оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо представителя, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол подписывается председателем собрания.

Подсчетом голосов занимается счетная комиссия под руководством председателя собрания.

Если голосование проводилось путем очно-заочного голосования, то к протоколу также прилагаются решения в письменной форме тех, кто прислал в правление свои решения до проведения голосования (п. 25 ст. 17 закона № 217-ФЗ).

Рекомендуем заранее подготовить печатные бланки для голосования членов СНТ с указанием всех вопросов согласно повестке дня. Так будет проще проводить подсчет голосов, определить наличие кворума и получить исчерпывающие данные из бланков голосований членов СНТ.

После собрания, обработки протокола и подсчета голосов (не более 7 дней), следует опубликовать решения, принятые на собрании. С момента публикации решения СНТ начинают нести ответственность за нарушение решений общего собрания.

Напомним, что даже если собственник участка не является членов СНТ, то принятые на собрании решения обязательны для всех членов СНТ и органов управления, а также для лиц, не являющихся членами СНТ (п. 27 ст. 17 закона № 217-ФЗ).

 

В каких случая результаты собрания могут быть признаны недействительными?

 

Решения могут быть признаны ничтожными или оспоримыми. И это может произойти по ряду причин.

Ст 181.5 ГК РФ гласит, что ничтожными могут быть признаны решения общего собрания, имеющие следующие признаки:

  • - принятые при отсутствии кворума;
  • - не относящиеся к компетенции общего собрания;
  • - противоречащие нормам правопорядка и нравственности;
  • - не соответствующие повестке дня.

Такие решения будут признаны недействительными даже без обращения в суд.

 

Решения, принимаемые общим собранием в иных случаях, являются оспоримыми. Оспаривать результаты общего собрания может любой член СНТ в судебном порядке.

Оспорить решение можно в течение 6 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушаются принятым решением, но не позднее 2 лет с момента, когда решение стало общедоступным (п. 5 ст. 181.4 ГК РФ)

 

 

Особенности проведения собраний собственников в СНТ

1. Дату очередного собрания можно закрепить в уставе. Это освобождает председателя от уведомления всех собственников о проведении собрания

2. При получении требования о проведении внеочередного собрания председатель должен уведомить всех членов СНТ не менее чем за 2 недели до планируемой даты.

3. Голосовать на собрании в СНТ можно заочно и с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. . (часть 21.2 закона № 217-ФЗ введена от 14.07.2022)

4.  Не менее чем за  7 дней до даты собрания необходимо обеспечить возможность всем участникам собрания ознакомиться с документами, предлагаемыми к утверждению на собрании, включая утверждаемую смету СНТ (п. 17 ст. 17 закона № 217-ФЗ). Правление должно организовать ознакомление не менее чем за 7 дней до даты собрания.

5. Принятые на собрании решения обязательны для всех членов СНТ и органов управления, а также для лиц, не являющихся членами СНТ (п. 27 ст. 17 закона № 217-ФЗ).

  

Резюмируя все вышеуказанные моменты, хочется отметить, что при проведении общих собраний СНТ есть множество уникальных нюансов, которые необходимо соблюсти, чтобы провести собрание собственников в СНТ. Начиная от уведомления и заканчивая голосованием по вопросам повестки. Если же пренебречь правилами проведения собрания, считая их несущественными, то собрание может быть легко признано недействительным любым собственником, недовольным принятыми решениями.


Юристы ЖКХ-Проф предлагают Вам воспользоваться квалифицированной поддержкой по проведению собрания в СНТ. 

Вы можете не тратить свое время и силы на изучение законодательства РФ, сбор информации и подготовку Общего собрания собственников, проведение и подсчет голосов. Все вопросы, связанные с проведением общих собраний профильные юристы ЖКХ-Проф возьмут на себя.


Для консультации по вопросам проведения общего собрания в СНТ свяжитесь с нами по тел +7 812 327-09-10 или по e-mail info@gkhhelp.ru

Дата изменения: 03.08.2023 09:41:33

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA