Общее собрание собственников МКД в 2023. Особенности и изменения

08.02.2023 Общее собрание собственников МКД в 2023. Особенности и изменения

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) является органом управления домов и проводится путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Как правило, собрание проводятся ежегодно. Но иногда управляющие организации проводят их с другой периодичностью.

Про периодичность проведения общего собрания и в какие сроки его нужно провести рассказываем в этой статье

Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

К сведению

В течение года со дня выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию в общем собрании собственников помещений в МКД вправе принимать участие лица, принявшие от застройщика помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче (ч. 1.1 ст. 44 ЖК РФ). То есть, если собственность еще не получена, но есть акт приема-передачи помещения, то принимать участие в собрании такой собственник имеет право.


Решения общего собрания по вопросам, поставленным на голосование, принимаются, как правило, большинством голосов от общего числа голосов собственников - участников собрания. Исключение составляют отдельные решения, которые принимаются более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников, и решения, которые принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Подробно о том, как провести общее собрание с МКД и какая последовательность подробно рассказываем в этой статье Как провести собрание собственников в МКД. Особенности и порядок действий

Наряду с уже устоявшимся алгоритмом проведения собраний в многоквартирных домах есть и ряд изменений, которые следует учитывать при подготовке и проведении ОСС в 2023 году.

Изменения в порядке проведения общих собраний с 2023 и их особенности

1.      Изменился порядок направления протоколов ОСС в ГЖИ.

8 ноября 2022 года вступил в силу приказ Минстроя РФ от 16.09.2022 N 752/пр. Согласно нововведениям инициатор должен отправить оригиналы документов в ГЖИ в течение десяти дней после проведения собрания. И в течение пяти дней после отправки оригиналов документов в ГЖН в открытом доступе в ГИС ЖКХ необходимо разместить скан-копии решений и протоколов. 

Подробнее читайте здесь.


2.      При проведении ОСС нужно уведомлять Роскомнадзор

В связи с вступлением в силу положений Федерального закона N 266-ФЗ от 14.07.2022 обработка персональных данных должна осуществляться с уведомлением уполномоченного органа, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 22.

Проведения общего собрания собственников помещений или членов ТСЖ/ЖСК не входит в этот перечень.

Подробнее об изменении здесь

 

3.      Количество голосов для смены управляющей организации и выбора способа управления изменились

Федеральный закон от 11.06.2022 № 165-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», изменил правила смены УО и внес новую часть в ЖК РФ.

С 1 сентября 2022 года решения общего собрания собственников о выборе способа управления домом и выборе управляющей организации принимаются более чем 50% голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в доме. При подсчете голосов в 2023 году стоит учитывать эту норму. 

Подробнее рассказываем здесь

 

4.      Обновлены требования к оформлению протокола собрания

1) обновлено требование прилагать бюллетени/решения собственников при любой форме проведения собрания. В документах должна быть указана дата заполнения и информация о составителе документов.

2) требуется прошивать и нумеровать все страницы протокола общего собрания (включая приложения). Последняя страница должна быть заверена председателем общего собрания.

3) необходимо указывать в реестре собственников площадь каждого помещения в доме и долю в праве собственности, а не количество голосов собственника. Также в реестр нужно вносить информацию о форме собственности – как для жилых, так и для нежилых помещений.

4) прилагать подтверждающие материалы о том, что собственники получили уведомление об ОСС и имеют доступ к нему в государственной информационной системе ЖКХ или в согласованном помещении многоквартирного дома.

Подробнее об изменениях здесь

5.      Федеральный закон от 28.06.2022 № 217-ФЗ внес сразу несколько изменений в порядок проведения ОСС

Президент РФ подписал Федеральный закон от 28.06.2022 № 217-ФЗ, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ. Нововведения коснулись и порядка проведения общих собраний собственников.

1) Теперь решения и протокол собрания в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе размещает инициатор ОСС. Делает он это в прежние сроки – не позднее чем через десять дней после его проведения (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). При этом обязательным условием осталось то, что региональная информационная система должна быть интегрирована с ГИС ЖКХ (ч. 1 ст. 10 № 209-ФЗ).

2) В статье 45 ЖК РФ появилась новая часть 2.2. Внеочередное общее собрание собственников помещений в МКД по вопросам, которые уже рассматривались на ОСС и по которым приняты решения, может быть созвано по истечении срока размещения в системе документов предыдущего собрания.

3) Статью 45 также дополнили частью 4, согласно которой инициатор ОСС вправе уведомлять собственников о предстоящем собрании через ГИС ЖКХ.

 

Помимо уже вступивших в силу изменений, касающихся собраний в МКД, также есть ряд законопроектов, которые рассматриваются. Не далек тот момент, когда и они вступят в силу.


Законопроекты, которые находятся на рассмотрении

1.    Оригинал протокола голосования предлагают хранить в самом МКД. Госдума рассматривает законопроект об изменениях в ЖК РФ.

Законопроект уже прошел чтения и включен в примерную программу решением Совета Государственной Думы на апрель 2023 года

Подробнее читайте здесь

 2.     Вынести вопросы на голосование собственников можно будет через Госуслуги.

Законопроект предлагает обеспечить возможность направления гражданами предложений по повестке дня общего собрания и возможность голосования по вопросам повестки дня общего собрания на едином портале госуслуг

На момент публикации статьи рассмотрение законопроекта находится во втором чтении Госдумы.

Подробнее читайте здесь

3.   Внесен законопроект, направленный на предотвращение мошенничества при проведении собрания собственников помещений многоквартирного дома

Законопроект № 285045-8 предлагает сделать администратором общего собрания конкретное физическое лицо из числа собственников помещений или конкретное должностное лицо управляющей организации. Авторы инициативы рассчитывают, что данная новелла «существенно уменьшит количество желающих мошенничать, так как подделка протокола общего собрания жильцов — уголовное преступление».

Подробнее читайте здесь

4.   Перевод квартиры в нежилое помещение планируют изменить

Госдума РФ во втором чтении рассматривает законопроект № 209283-8, который вносит изменения в ст. 23 ЖК РФ. Согласно поправкам, органы местного самоуправления обязаны будут сообщать в территориальные органы Росреестра о принятом решении о переводе жилого помещения в МКД в нежилое. 

На основании такого уведомления Росреестр будет вносить корректировки в ЕГРН.

Подробнее читайте здесь

 

Надеемся, что наша статья поможет Вам организовать и провести Общее собрания собственников в 2023 году с учетом всех требований законодательства.

Если у вас возникли вопросы или вам нужна квалифицированная помощь и консультация при проведении ОСС в МКД в 2023 году, то специалисты ЖКХ-Проф готовы ответить на них:

·         по тел. +7 812 327-09-10 

·         по e-mail info@gkhhelp.ru

Дата изменения: 17.02.2023 10:18:54

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA