Новые законопроекты в ЖКХ: о переводе помещения нежилое, поверка индивидуальных ПУ и закупки по капремонту

19.12.2022 Новые законопроекты в ЖКХ: о переводе помещения нежилое, поверка индивидуальных ПУ и закупки по капремонту

Законодатели внесли в Госдуму РФ или на обсуждение проекты НПА в сфере капремонта, о переводе жилого помещения в нежилое, о подтверждении поверки ИПУ и исчислении сроков исковой давности по административным правонарушениям. 


Поверка ИПУ.

Минстрой России разработал изменения в Правила № 354, чтобы привести их в соответствие с новой редакцией ч. 4 ст. 13 Федерального закона ‎от 26.06.2008 № 102-ФЗ. Правительство уточнит Правила предоставления коммунальных услуг в связи с тем, что Верховный Суд признал частично недействующей норму Правил о том, что потребитель всегда обязан предъявлять копию свидетельства о поверке своего счетчика исполнителю коммунальных услуг.

Эта норма соответствовала Закону о единстве измерений, который обязывал владельца счетчика направлять копию свидетельства о поверке исполнителю коммунальной услуги. Но в этот Закон были внесены изменения, согласно которым результаты поверки средств измерений подтверждаются общедоступными сведениями ФГИС "Аршин". Бумажное свидетельство перестало быть документом, подтверждающим поверку. Оно носит факультативный характер и выдается лишь по заявлению владельца счетчика.


Капремонт.

В Госдуму внесен законопроект № 253077-8, авторы которого предложили разрешить региональным фондам капремонта закупку стройматериалов и оборудования большими партиями без согласования с собственниками и муниципалитетами. Эта инициатива позволит избежать срывов сроков капремонта и лучше контролировать подрядчиков. 

Также Правительство РФ инициировало внесение изменений в Положения о привлечении НКО к капремонту в многоквартирных домах, утверждённого постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 (ID 02/07/12-22/00134173, 02/07/12-22/00134195).

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Совете Федерации. 


Перевод квартиры в нежилое помещение. 

7 декабря 2022 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 209283-8, который вносит изменения в ст. 23 ЖК РФ. А именно, если законопроект примут, то органы местного самоуправления обязаны будут сообщать в территориальные органы Росреестра о принятом решении о переводе жилого помещения в МКД в нежилое. 

На основании такого уведомления Росреестр будет вносить корректировки в ЕГРН.


Срок давности по КоАП РФ. 

Кабмин внёс в Госдуму РФ законопроект № 253855-8 с поправками в КоАП РФ, чтобы уточнить правила исчисления срока давности привлечения к административной ответственности. Считать его будут в сутках с момента совершения нарушения.


Установка "умных" счетчиков за счет потребителей.

Оплату установки, замены, поверки «умных» счетчиков в жилых домах включат в платежи за ЖКУ. Проработать меру Минстрою поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике.

В частности, министерству поручили обеспечить «доступ к данным «умных» приборов учета за счет переноса их с баланса потребителя на баланс РСО», а также «возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ», сказано в документе.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сказали, что развитие системы «умных» приборов учета призвано усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ (сейчас только 6 % компаний в отрасли его внедряют) и дать существенный экономический эффект, в том числе для граждан. Результат - активное обновление инфраструктуры и снижение рисков аварий, отметили в аппарате. Там не ждут повышения тарифов, а предполагают, что скорректированная методика расчета стоимости услуг в сфере ЖКХ наоборот приведёт к снижению стоимости услуг с использованием «умных» счетчиков.

Дата изменения: 19.12.2022 17:52:32

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA