Оригинал протокола голосования предлагают хранить в самом МКД. Госдума рассматривает законопроект об изменениях в ЖК РФ.

27.12.2022 Оригинал протокола голосования предлагают хранить в самом МКД. Госдума рассматривает законопроект об изменениях в ЖК РФ.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект о внесении  изменений в ЖК РФ. В частности, предлагается по истечении трех лет передавать на хранение оригиналы протоколов голосования на общем собрании вместе с приложениями в сам МКД. 

Текущая редакция Жилищного кодекса обязывает органы Госжилнадзора хранить оригиналы протоколов собрания, решений собственников, списка проголосовавших и тп. Помимо прочего, скан образы протоколов и решений законодательство обязывает УК, ТСЖ, ЖСК размещать в ГИС ЖКХ на срок в 10 лет. 

Законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме предполагает, что собственники смогут изготавливать дополнительные протоколы для своего МКД и управляющего. Соответственно, количество копий, для кого они изготавливаются, а также сведения, где они будут хранятся в МКД, планируют отразить в основном протоколе собрания. 

А также подготовили новые правки, которые по мнению законодателей помогут бороться с подделками протоколов и голосов:

  1.  Результаты голосований собственников МКД предлагают размещать в местах, доступных каждому проживающему в доме, а также в ГИС ЖКХ. Но размещать таким образом, чтобы не нарушать 152-ФЗ о персональных данных. Планируется, что размещать в решениях будут только номер квартиры, без личных данных.
  2. ГЖИ обяжут провести внеплановую проверку по заявлению от собственника о подделке его решения. Также ГЖИ не должна будет учитывать такие голоса при определении кворума собрания и подсчете его результатов. 
  3. Собственников обяжут указывать свои Ф.И.О. на каждой странице решения. Также те, кто оформляет и сдает решения жильцов должны будут ставить свою подпись в реестре решений собственников многоквартирного дома. 


Законодатели надеятся, что если поправки в ЖК вступят в силу, то и управляющим компаниям и собственникам будет легче контролировать подсчет голосов, а значит и удастся избежать значительного количества подделок протоколов и фальсификации голосований собственников в МКД. 

Дата изменения: 27.12.2022 11:47:17

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA