Обновлены требования к оформлению протокола собрания. Приказ вступил в силу

04.05.2022 Обновлены требования к оформлению протокола собрания. Приказ вступил в силу

Вступил в силу новый Приказ Министерства строительства и ЖКХРФ № 44/пр "Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и порядка направления подлинников решений и протоколов общbх собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственный жилищный надзор" (далее - Приказ) от 05.03.2019.

При этом ранее действующий Приказ № 937/пр от 25.12.2015 больше не применяется.


Что изменяется в жилищном законодательстве

1) обновлено требование прилагать бюллетени/решения собственников при любой форме проведения собрания. В документах должна быть указана дата заполнения и информация о составителе документов.

2) теперь требуется прошивать и нумеровать все страницы протокола общего собрания (включая приложения). Последняя страница должна быть заверена председателем общего собрания.

3) по новому Приказу необходимо указывать в реестре собственников площадь каждого помещения в доме и долю в праве собственности, а не количество голосов собственника. Также в реестр нужно вносить информацию о форме собственности – как для жилых, так и для нежилых помещений.

4) обновлено требование прилагать подтверждающие материалы о том, что собственники получили уведомление об ОСС и имеют доступ к нему в государственной информационной системе ЖКХ или в согласованном помещении многоквартирного дома.

 

Многие ТСЖ Санкт-Петербурга уже получили от ГЖИ рекомендации, связанные с проведением собраний по новым правилам.

Напоминаем, что Приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ № 44/пр уже вступил в силу.

 


 

Помощь и консультация юриста

  • +7 812 327-09-10
  • info@gkhhelp.ru

Дата изменения: 08.02.2023 18:10:21

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA