Суды запрещают декоративные решетки на окнах в МКД без разрешения общего собрания собственников и согласования с местными властями

13.02.2023 Суды запрещают декоративные решетки на окнах в МКД без разрешения общего собрания собственников и согласования с местными властями

В Санкт-Петербурге начали работу с собственниками, которые самовольно установили декоративные решетки на окна своих квартир и помещений в МКД. 

Напомним, что все конструкции, которые предполагается разместить на фасаде МКД, подлежат согласованию на общем собрании собственников. Ранее мы рассказывали об этом в статье Что нужно согласовывать на общем собрании собственников МКД.Полный перечень конструкций

Суды принимают решения о демонтаже декоративных решеток на фасаде МКД, ссылаясь на два аргумента:

  • такая решетка крепится к общему имуществу МКД (ограждающая конструкция), а использовать общее имущество МКД можно лишь с разрешения ОСС, которого, как правило, нет;
  • местные Правила благоустройства относят декоративные решетки к инженерному и техническому оборудованию, а монтаж такого оборудования к фасадам домов запрещен без разработанного и согласованного проекта благоустройства, которого, как правило, тоже нет.

При этом суды не принимают во внимание даже состояние здоровья жильцов квартир.

В деле № 2-9965/2022 ответчики сослались на медицинские "показания" – дескать, решетки установлены для предотвращения несанкционированного проникновения в квартиру посторонних, с целью создания комфортных условий для проживания в квартире гражданина, страдающего шизофренией с элементами мании преследования, – однако суд обязал их демонтировать все пять спорных решеток и возместить УК расходы по госпошлине (Решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 23 ноября2022 г. по делу № 2-9965/2022).

Отметим, что в остальных регионах активная борьба с решетками не ведется, и подобных дел совсем немного, однако и там шанс легализовать решетку не велик – суды ссылаются на местные Правила благоустройства, которые запрещают ставить решетки без разрешения ОМСУ (а также устанавливать бельевые кронштейны и иные приспособления для сушки белья, см. решение Горячеключевского городского суда Краснодарского края от 29 марта 2019 г. по делу № 2-345/2019) и на отсутствие разрешения от ОСС (апелляционное определение СК по гражданским делам Мосгорсуда от 30.05.2022 по делу № 33-19551/2022).

Рекомендация юриста ЖКХ:

если в Вашем доме есть собственники, которые установили решетки на окна, кондиционеры или иные конструкции, то рекомендуем направить в адрес таких собственников предупреждение об обязательности согласования данной конструкции на общем собрании собственников и демонтаже за счет собственника в случае отсутствия такого решения.


Источник: garant.ru


Если у вас возникли вопросы или вам нужна квалифицированная помощь и консультация при проведении ОСС в МКД в 2023 году, то специалисты ЖКХ-Проф готовы ответить на них:

·         по тел. +7 812 327-09-10 

·         по e-mail info@gkhhelp.ru


Дата изменения: 17.02.2023 13:44:59

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA