Внесли законопроект о защите прав граждан при проведении программы реновации хрущевок

05.08.2022 Внесли законопроект о защите прав граждан при проведении программы реновации хрущевок

Фракция партии «Яблоко» внесла на рассмотрение парламента Петербурга законопроект, который корректирует условия программы комплексного развития территорий жилых кварталов (КРТ). Как уточняют авторы, инициатива направлена на защиту прав граждан при проведении реновации.


Авторы предложили принять законопроект «О некоторых вопросах обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки».

Инициатива подразумевает, что собственникам и нанимателям помещений в домах, попавших под реновацию, гарантируется предоставление равнозначного жилья, то есть не меньшее по количеству комнат и жилой площади, и большая общая площадь, чем «старое» жилье в хрущевках.


Кроме того, предлагается ограничить локацию для переселения тем же муниципальным округом (в действующей версии КРТ переселить могут в любую точку в границах Петербурга). Переселение в другое место — только по согласию гражданина.


Еще один пункт — это уточнение требований к домам — кандидатам в КРТ: только те здания, износ конструкций которых превышает 70 %.


Законопроект уже получил положительное заключение юридического управления парламента, которое констатировало, что инициатива не противоречит действующему законодательству и в ней не выявлены коррупциогенные факторы.


Закон о реновации в Петеребурге приняли в конце июня в спешке. Мы писали об этом ранее.

Перспектива попасть в список комплексного развития территории  обеспокоила горожан, которые начали активно объединяться и готовиться к общим собраниям собственников, чтобы успеть провести его за отведенный на это срок — 90 дней с момента публикации проекта КРТ.


Заксобрание создало общественный штаб по реновации, в который должны войти чиновники, депутаты, представители от территорий. Штаб должен взять на себя функцию мониторинга и коммуникации между властью и населением, а также на его базе предстоит обсуждение возможных корректировок закона.


Источник: fontanka.ru


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Дата изменения: 19.08.2022 18:52:03

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA