Взыскание долгов по ЖКУ. Особенности и практика в 2022

21.04.2022 Взыскание долгов по ЖКУ. Особенности и практика в 2022

С наступившими кризисными временами собираемость платежей за ЖКУ упала.  Когда уже все средства мирного урегулирования оплаты задолженности за ЖКУ исчерпаны, управляющим компаниям и ТСЖ не остается другого выбора как обращаться за взысканием задолженности в судебном порядке.

Отметим, что эта крайняя мера, когда уговоры, начисление пени и претензии уже не работают.

 

Что является задолженностью

- если в течение двух месяцев собственник помещения не платит за квартиру по выставленным счетам и эта сумма превышает два норматива, то такая сумма уже будет задолженностью. Нормативы потребления КУ устанавливаются местными нормативными актами субъектов на конкретный вид коммунальной услуги в отдельности.

 

Важно: Если оплата поступает, но частями, то она станет задолженностью, если остаток будет выше, чем сумма потребления за два месяца по нормативу.

 

Порядок взыскания задолженности по ЖКУ

Для взыскания оплаты у должника управляющие организации и ТСЖ должны соблюдать определенный порядок действий.

 

1.       Досудебное взыскание

  • начисление неустойки (пени)
Пункт 14 ст. 155 ЖК РФ разрешает УО начислять неустойку (пени) при отсутствии оплаты за потреблённый коммунальный ресурс.
Если в 2021 г действовал мараторий на начисление пени, то в 2022 году пени начисляются со 2 января.


Как и когда начисляются пени:

1/300 ставки рефинансирования ЦБ, начиная с 31-го дня по фактический день оплаты, произведённой в течение 90 дней;

1/130 ставки рефинансирования ЦБ, начиная с 91-го дня.

Ставка ЦБ Постановлением Правительства РФ закреплена в размере 9,5 % (на момент написания статьи, апрель 2022 г)

 

  • направление претензии;

Претензия о задолженности по ЖКХ направляется в случаях, установленным действующим законодательством либо договором по поставке коммунальных услуг между потребителем коммунальной услуги и поставщиком. То есть направлять претензию о наличии задолженности необязательно.

Но, как показывает судебная практика, соблюдение порядка досудебного порядка взыскания может стать решающим фактором при вынесении решения суда (п. 2. Обзора Верховного Суда Российской Федерации)

Претензия оформляется в виде напечатанного документа и содержит:

сумму задолженности;

период, за который задолженность образовалась;

срок, в течение которого необходимо оплатить задолженность;

размер пени;

реквизиты для оплаты;

контактные данные.

 

  • приостановление (отключение) коммунальной услуги.

В соответствии с п. 119 Правил 354 коммунальная компания вправе приостановить подачу услуги до полной оплаты задолженности по коммунальным платежам. Однако этим же пунктом установлен ряд ограничений. Приостановить подачу можно только следующих коммунальных ресурсов: электричество, газ, горячая вода, водоотведение.

Даже если будут накоплены долги по плате за холодную воду или отопление, ограничить их предоставление должнику нельзя.

УО предпочитают не использовать этот метод, а переходить к более действенному способу – взысканию задолженности через суд.


Взыскание задолженности через суд

Все чаще в 2022 году управляющие компании и ТСЖ, ЖСК прибегают к судебному взысканию задолженности.

Сделать это можно двумя способами:

  1. при помощи подачи заявления о вынесении судебного приказа;
  2. при помощи подачи иска.

Порядок принудительного взыскания в обоих случаях одинаков.

Приказной порядок

Судебный приказ – наиболее часто используемый способ взыскания задолженности через суд и является упрощенной формой по сравнению с исковым производством. Возможность взыскания долгов за потреблённый ресурс в приказном порядке определяется ст.122 ГПК РФ:

1.    Размер госпошлины меньше, чем при подаче иска по этому же делу.

2.    Заявитель должен обладать достаточными документами, позволяющими доказать наличие задолженности.

3.    Вопрос о задолженности рассматривается судьёй единолично, без судебного заседания.

4.    Итогом является судебный приказ, который также выполняет роль исполнительного документа. Приказ выносится в течение 5 дней с момента поступления документов.

5.    Судебный приказ вступает в силу в более короткие сроки, чем решение на основании искового заявления. С даты оформления приказа его копия в течение 5 дней направляется неплательщику, которому даётся 10 дней на предоставления возражений. По истечении указанного времени приказ вступает в законную силу. Далее его предъявляют на взыскание судебным приставам.

6.    Независимо от суммы долга УО и ТСЖ подаёт в суд за неуплату коммунальных услуг вначале в порядке приказного производства.


Важно правильно оформить судебный приказ при взыскании задолженность. В этом вам помогут 
юристы ЖКХ-Проф.
Узнать стоимость и получить консультацию по взысканию задолженности за ЖКУ можно по тел +7 812 327-09-10 или по эл.почте urist@gkhhelp.ru


Исковой порядок

Взыскание долгов по коммуналке при помощи подачи иска в суд немного сложнее:

1.    Необходима 100% оплата госпошлины.

2.    Необязательно наличие всех документов, подтверждающих задолженность. Некоторые документы, получение которых затруднено для истца, могут быть истребованы в рамках судебного процесса.

3.    Необходимо участие в процессах как лично, так и через представителя.

4.    Итогом судебных разбирательств является решение суда, вступившее в законную силу. На его основании выдаётся исполнительный лист.

5.    Решение суда вступает в силу в течение одного месяца с даты его оглашения. На рассмотрение дела в суде отведено два месяца, но этот срок может продлеваться в зависимости от обстоятельства рассмотрения дела.

6.    В рамках судебного заседания можно прийти к заключению мирового соглашения.


Ограничения и нововведения по взысканию ЖКУ в 2022

1) С 1 февраля 2022 года в силу вступил Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который внёс изменения в ст. 446 ГПК РФ и № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь запрещено списывать со счёта должника минимального дохода, необходимого для жизни. Мораторий касается и должников за ЖКУ, но не распространяется на неплательщиков алиментов и возмещение вреда от совершённого преступления.

Должник вправе обратиться в ФССП с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума при взыскании долга. Эта мера должна исключить ситуации, когда со счёта неплательщика списывают почти все деньги, и ему не на что жить.

 

2) Федеральный закон № 215-ФЗ от 20.07.2020 продлил до 1 июля 2022 года моратории, связанные со взысканием задолженности, если имеется долг по квартплате:

  • Нельзя накладывать арест и изымать движимое имущество, за исключением автотранспортных средств (мотоциклов, мопедов, квадроциклов и пр.). То есть нельзя изымать бытовую технику, предметы интерьера, мебель, а вот автомобиль можно арестовать, изъять и продать.
  • Нельзя взыскивать долг с пенсионера, пенсия которого менее двух МРОТ. Такому пенсионеру должна быть предоставлена рассрочка на срок до 24 месяцев, но не позднее 01.07.2022 года.

3) Общий срок исковой давности по вопросам взыскания коммунальных платежей составляет три года. То есть взыскать долги за квартиру коммунальщики могут только за последние три года.


Судебная практика по взысканию задолженности

1.       Не выдали приказ, так как не указано место регистрации должника 

В Московской области регоператору по ТКО не выдали судебный приказ из-за того, что в заявлении он не указал место регистрации должника. Суд исходил из того, что заявление подано в суд по месту исполнения договора, в то время как подсудность определяется местом жительства должника, а заявитель не представил документы, подтверждающие место регистрации должника по указанному в заявлении адресу.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции № 88 – 23560/2020

2.       Вернули заявление о выдаче приказа, так как нет сведений о регистрации и собственности 

В Брянске регоператор по обращению с ТКО не смог получить приказ из-за неуказания в заявлении места регистрации должника. Он не подтвердил принадлежность домовладения гражданину, с которого хотел взыскать деньги.

Суды посчитали, что должник не сможет узнать о приказе. При этом они забраковали приложенную справку расчетного центра о месте регистрации должника.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции № 88 – 1566/2020.

3.       Хотя в заявлении не указано место регистрации должника, приказ стоило выдать 

Здесь суд занял противоположную предыдущим примерам позицию - заявление о выдаче судебного приказа содержало необходимую информацию для его вынесения

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции № 88 – 22217/2021

4.       Не выдали приказ, так как собственники долевые

В Орле управляющая организация не смогла получить приказ в отношении долевых собственников.

Она просила выдать один судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в солидарном порядке с 2 человек. 

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции № 88 – 21597/2021


5.     Взыскатель не подтвердил задолженность, приказ удалось отменить

В Санкт-Петербурге кассационный суд отменил приказ о взыскании долга с трёх потребителей в том числе по причине отсутствия нормальных документов, подтверждающих задолженность.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции № 88 – 5315/2020


Оплата за услуги ЖКХ обязана осуществляться своевременно. Это является основой гражданских правовых отношений. 

Напишите нам или оставьте заявку по телефону +7 812 327-09-10, если вы хотите уменьшить количество должников по отношению к вашей УК, ТСЖ или ЖСК.

Никто не должен платить за других!




Дата изменения: 21.04.2022 18:26:22

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA