Смена председателя ТСЖ

05.03.2020

В Вашем ТСЖ по каким-либо причинам был избран новый председатель и теперь задача нового председателя принять дела от предыдущего председателя. В той статье рассмотрим, как это сделать правильно и на что обратить внимание, а также что делать если предыдущий председатель не передает дела. 


1. Итак, новый руководитель после избрания должен сразу зарегистрироваться в ФНС для этого нужны следующие документы:
  • Паспорт
  • Протокол общего собрания членов ТСЖ, на котором проводилось голосование об избрании председателя
  • Заполненное заявление по форме 140001
2. Оформляем Приказ о вступлении в должность (см Образец).
3. Новый председатель после регистрации изменений в ФНС уведомляет банк и оформляет банковскую карточку
4. Передача дел.  

Если порядок приема-передачи дел установлен Уставом, то тогда передача дел осуществляется в соответствии с Уставом.

В случае если порядок приема-передачи дел не установлен Уставом ТСЖ, то на общем собрании ТСЖ необходимо принять Порядок приема-передачи дел при смене председателя ТСЖ. Это можно сделать один раз и в будущем пользоваться утверждённым собранием Порядком приема-передачи дел (см. образец Порядка).   

Многие избранные председатели не знают, какие документы должны быть им переданы и, соответственно, проверить есть ли они в наличии в ТСЖ не могут. Поэтому мы составили Акт приема-передачи дел при смене председателя таким образом, чтобы новый председатель мог просто пройти по списку, указанному в предлагаемом нами образце и проверить наличие перечисленных документов, передаваемых предыдущим председателем.  

Для действующих председателей наш Акт приема-передачи дел может служить чек-листом для проверки правильности ведения делопроизводства, а также какие документы надо обязательно хранить. 

!Особое внимание обратите на срок, за который Вам придётся принимать или передавать документы – это не менее, чем за 5 предыдущих лет. Например, вы передаете или принимаете дела в 2022 году, значить документы, которые должны быть переданы датированы 2017-2021 годами.  

При этом обратите внимание, что срок хранения личных дел сотрудников, трудовых договоров - 75 лет, а документы по аттестации рабочих мест - 45 лет. Это значит, что передать или принять Вы должны такие документы с момента образования ТСЖ, а вот график предоставления отпусков всего 1 год, соответственно и передается он только за текущий год.

Предыдущий председатель остается на рабочем месте в течение 2 недель. В это время он должен подготовить отчеты о проделанной работе. Передает документы новому председателю и членам правления ТСЖ. При этом следует оформить Акт приема-передачи дел в котором указывается какие документы и в каком количестве передаются, реестры собственников МКД, какие помещения и имущество передаются и т.д. (см. Образец Акта).  Печать остается у предыдущего председателя до того момента, пока не произойдет полное оформление смены председателя (получения из ФНС документов о регистрации изменений) и подписание Акта приема-передачи дел.

Вам повезло, и предыдущий председатель все передал. Но очень часто бывает, что от предыдущего председателя достается только кипа неразобранных бумаг, в лучшем случае подшитая в папки. А сам предыдущий председатель игнорирует все обращения по вопросам передачи дел. Новый председатель может привлечь его к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление действительного или предполагаемого права). Для этого вы обращаетесь с заявлением в полицию, которая должна провести проверку, и по результатам которой и может быть привлечен к административной ответственности бывший председатель. 

В любом случае решил ли новый председатель обратиться в полицию или нет, он должен провести инвентаризацию. Для этого новый председатель издает приказ о проведении инвентаризации, в котором указывает кто проводит инвентаризацию, это могут быть как члены ревизионной комиссии, так и приглашенная сторонняя организация. Наиболее выигрышный вариант пригласить стороннюю организацию, так как если впоследствии проявятся факты нарушения законодательства, не выявленные при принятии должности новым председателем, отвечать придётся новому председателю. Поэтому так важно составляя акт ревизионной комиссии или получая заключение от сторонней организации, поверить максимально ли все недостатки указаны в этих документах. Что же указывать в акте? Обязательно укажите:

1. Дата и время начала инвентаризации, основание (Приказ председателя № и дата), причина проведения (отказ предыдущего председателя от передачи дел)

2. Где и какие документы вы обнаружили и в каком виде. Например: в помещение ТСЖ (если несколько комнат, то нужно указать в какой именно) в стеллаже справа от входа имеются папки с указанием на них Кадровые документы. В данных папках найдены: трудовые договора в количестве 6 штук, приказы о приеме на работу в количестве 7 штук, и т.д.

3. Обязательно указываете, что отсутствует. Например, после обнаружения и проверке всех документов выявлено, что нет: трудовых книжек Иванова, Петрова, отсутствует журнал учета движения трудовых книжек и т.д.

4. В конце указывает время окончания проведения инвентаризации и подписи с расшифровкой, кто проводил инвентаризацию.

Составляется Акт в двух экземплярах- один хранится в ТСЖ, второй отдается новому председателю. Совет: Составьте Акт в трех экземплярах и вручите третий экземпляр под роспись предыдущему председателю или вышлите по почте с уведомлением.  Это поможет в будущем доказать, что вы проводили действительно инвентаризацию сразу как вступили в должность, а не составляли ее «задним» числом.

Дата изменения: 28.11.2022 11:52:15
poryadok-priema_peredachi-del.DOCX (DOCX, 16КБ), prikaz-o-vstuplenii-v-dolzhnost.docx (docx, 12КБ), akt-priema-peredachi.xlsx (xlsx, 35КБ)

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA