Для кого отменят штрафы за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ до 1 июля 2021 года

23.04.2019 Для кого отменят штрафы за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ до 1 июля 2021 года

Группа депутатов Госдумы во главе с Павлом Качкаевым предлагает приостановить до указанной даты действие ст. 13.19.1 КоАП, которой предусмотрено административное наказание за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ. Вместе с тем внесенным в Госдуму законопроектом не планируется освобождать от административной ответственности за совершение этого правонарушения должностных лиц:

·         федерального органа исполнительной власти;

·         государственного внебюджетного фонда;

·         органа исполнительной власти субъекта РФ;

·         органа государственного или муниципального жилищного надзора;

·         оператора ГИС ЖКХ.


Напомним, что за неразмещение в системе обязательной информации для должностных лиц предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб., а для юрлиц – в форме штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 13.19.1 КоАП РФ).

Кроме того, законопроектом предлагается приостановить до 1 июля 2021 года назначение административной ответственности за неразмещение информации в ГИС ЖКХ администратором общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, ресурсоснабжающими организациями и органами местного самоуправления. Вместе с тем ее планируется сохранить для лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, в частности, за неразмещение сведений об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и условиях их оказания и выполнения, а также об их стоимости и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги (ст. 13.19.2 КоАП РФ). Необходимость нововведения аргументируется тем, что размещение информации в ГИС ЖКХ в настоящий момент проблематично из-за технической неподготовленности системы к работе.

Отметим, что в середине марта в Госдуму был внесен законопроект, которым планируется освободить от обязанности размещать решение и протокол такого собрания в ГИС ЖКХ лиц, инициировавших общее собрание.

Дата изменения: 23.04.2019 20:00:42

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA