Глава ВС: Внесудебное взыскание может распространиться на долги физлиц по ЖКХ и налогам

23.05.2024 Глава ВС: Внесудебное взыскание может распространиться на долги физлиц по ЖКХ и налогам

Глава Верховного суда Ирина Подносова поделилась планами  расширения механизма внесудебного взыскания на долги по ЖКУ  и налоги.

"Полагаю, что пришло время подумать о возможности распространения соответствующего механизма внесудебного взыскания и на другие виды задолженности физических лиц, например, по долгам за услуги ЖКХ", - сказала председатель Верховного суда Ирина Подносова на пленарном заседании Совета судей РФ.

При этом она отметила, что реализация подобных мер не должна привести к ограничению доступа граждан и юридических лиц к правосудию и снижению уровня процессуальных гарантий.


Для справки:

Внесудебное взыскание задолженности – это процесс обращения взыскания на заложенное имущество, если законом или соглашением не было предусмотрено обязательное обращение в суд. Данная мера предусмотрена, например, ст. 349 ГК РФ, ст. 24.1 Закона РФ от 29.05.1992 № 2872-1 о залоге. Досудебное взыскание с физических лиц производится за счёт удержания заработной платы, пенсии и других доходов должника.

Также Подносова отметила, что при содействии Верховного суда РФ в настоящее время правительством готовятся законодательные инициативы, направленные на разработку механизма внесудебного взыскания задолженностей по налогам и сборам с физических лиц.

Напомним, что в начале апреля Госдума приняла закон о запрете привлекать коллекторов к возврату долгов по ЖКХ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инициативу, отметил, что "в 2019 году Госдума приняла закон, запрещающий привлекать коллекторские агентства к возврату долгов граждан по ЖКХ", откликаясь таким образом на многочисленные просьбы избирателей.

В настоящее время управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, ресурсоснабжающая организация не вправе передавать долги физлиц коллекторам.

Поправками в Жилищный кодекс РФ "предлагается расширить перечень лиц, которые не могут уступать право по возврату задолженности, включив в него наймодателей жилого помещения по договору соцнайма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, а также по договору найма государственного или муниципального жилищного фонда", а если эти лица попытаются продать коммунальные долги коллекторам, сделки будут признаваться ничтожными, пояснил Володин.


Источник: interfax-russia.ru


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

             



Дата изменения: 23.05.2024 12:38:24

← Все документы


Контакты

АНО "ЦДР "ТМ"

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 13 

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA