Текущий ремонт хотят сделать самостоятельным видом платежа, а долг будет передаваться с помещением

19.03.2024 Текущий ремонт хотят сделать самостоятельным видом платежа, а долг будет передаваться с помещением

14 марта 2024 г. в Госдуму был внесен на рассмотрение законопроект № 575479-8 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

Законопроектом предлагается выделить плату за текущий ремонт в отдельный и самостоятельный вид платежа в составе платы за содержание жилого помещения. Законопроект также направлен на повышение собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги, за счет применения к платежам по текущему ремонту, правила перехода задолженности к новому собственнику при переходе права на помещение (по аналогии с капитальным ремонтом).

Напомним, что пунктом 1 части 2 статьи 154 ЖК РФ предусмотрено, что для собственника помещения в МКД плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

Подавляющее большинство организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, расчетные центры выставляют в платежном документе плату за содержание общего имущества в многоквартирном доме единой строкой. Денежные средства на текущий ремонт отдельно не учитываются, что приводит к колоссальному «недоремонту» и затратам государства и самих собственников на проведение капитального ремонта.

Принятие предлагаемых правок в ЖК РФ и тем самым выделение текущего ремонта в структуре платы позволит собственникам и всем участникам жилищных правоотношений контролировать его планирование и выполнение.

Помимо прочего законопроект № 575479-8 предлагает размещать информацию о размере начисленной и уплаченной платы за текущий ремонт каждым собственником помещения в МКД ежеквартально в системе (ГИС ЖКХ). Опять же в целях повышения прозрачности проводимых работ и поступающих оплат по статье текущий ремонт.


В пояснительной записке инициаторы также отмечают:

"Необходимо отметить, что при изменении способа управления или смене управляющей организации, судами взыскиваются с прежней организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, денежные средства на текущий и капитальный ремонт. Но зачастую по текущему ремонту ввиду невозможности и сложности его «вычленения» из платы на содержание суды отказывают в удовлетворении заявленных требований. Также имеются случаи, когда суды напротив взыскивают полную сумму полученных денежных средств не исключая, затраты на текущее содержание и выполнение работ по минимальному перечню, что ведет к необоснованным убыткам у предыдущих организаций, осуществляющих управление домом.

Таким образом, имеется разрозненная судебная практика, не позволяющая в полной мере осуществить текущий ремонт в многоквартирном доме, что существенно нарушает права граждан."

Поскольку текущий ремонт - это работы по ремонту или благоустройству общего имущества МКД на плановый, на срок не менее 1 года, период, то неоплаченная сумма собственником жилого помещения (задолженность по строке текущего ремонта) влечет «недоремонт» в отношении всего дома. Ввиду этого, законопроектом предусматривается переход обязанности по оплате задолженности по текущему ремонту на нового собственника квартиры (аналогичный принцип действует в отношении взносов на капитальный ремонт).


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

             

Дата изменения: 19.03.2024 12:48:08

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA