Госдума составила планы по ЖКХ на ближайшую сессию

17.01.2024 Госдума составила планы по ЖКХ на ближайшую сессию

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал в срочном порядке создать рабочую группу для решения проблем в сфере ЖКХ. Об этом он заявил 16 января на первом пленарном заседании весенней сессии. 

Предложения по решению проблем в этой сфере представили и руководители думских фракций. Среди них — отмена моратория на проверки в этой сфере и национализация предприятий отрасли.

Недоработки и жалобы на неэффективную работу коммунальных служб

По словам председателя Госдумы В.Володина, к депутатам поступает много обращений с жалобами на неэффективную работу «коммунальных служб, структур, которые должны обеспечивать граждан теплом».

«Давайте мы с вами этот вопрос возьмем на контроль, потому что надо признать, что состояние генерирующих мощностей ТЭЦ, ГРЭС не всегда находится на должном уровне. Те, кто приватизировал эти мощности в девяностые годы, прибыль получает, но не думают о том, что необходима модернизация генерирующих мощностей, не думают о том, что надо содержать их в надлежащем состоянии», — сказал Вячеслав Володин.

Примечание редакции: в период новогодним каникул не только в Московской области, но и в части регионов России, многие дома и даже целые кварталы остались без тепла. Наиболее массовыми оказались отключения тепла в Подмосковье, где без электричества, горячей воды и тепла осталось несколько тысяч потребителей. В Климовске, в частности, без отопления остались 174 многоквартирных дома. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить все факты ограничений подачи энергоресурсов в населенных пунктах Московской области.
Аналогичные сценарии произошли и в Воронеже, Ярославской и Челябинской областях. 

Председатель Госдумы отметил, что сегодня полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства возложены на муниципальный уровень, часть — на региональный уровень, однако уже видно, «к чему приводит безответственность, а также отсутствие контроля».

Вячеслав Володин напомнил, что президент Владимир Путин находит время на решение этой проблемы. При этом спикер поинтересовался, «где предложения Министерства по вопросам ЖКХ».

«Поэтому давайте с вами пригласим министра, создадим в срочном порядке рабочую группу. Есть предложение, чтобы ее возглавил вице-спикер Госдумы. Гордеев Алексей Васильевич, и руководители профильных комитетов вошли в состав с целью выработки предложений по наведению порядка в этой сфере», — сказал Вячеслав Володин.

Также, по словам политика, необходимо, чтобы министр строительства и ЖКХ вместе со своими заместителями объехали регионы, где есть проблемы, и оказали всю возможную поддержку.

«Здесь надо признать, и мы со своей стороны недорабатывали… В итоге страдают люди. Температура в домах опускается до минусовой. Это касается и больниц, и детских учреждений. Поэтому давайте не будем стоять в стороне», — предложил политик.


Мораторий на проверки могут отменить

Руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев сообщил, что его коллеги предложат отменить мораторий на проверки в сфере ЖКХ. Система контроля здесь должна быть максимально прозрачной и открытой, а результаты проверок необходимо доводить до СМИ и общественности, уверен депутат.

«После того экзамена, который сдавали наши коммунальные службы в морозные новогодние дни, не обошлось без серьезных происшествий и реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел и привлечения к ответственности, здесь есть над чем работать», — подчеркнул он.

В ЛДПР готовят предложения по реформированию жилищно-коммунальной сферы, рассказал лидер партии Леонид Слуцкий. «Мы считаем, что необходимо организовать в регионах полноценную инвентаризацию сетей ЖКХ, после чего разработать масштабную программу модернизации инфраструктуры, приоритетно направить бюджетные средства на обеспечение коммунальных услуг. Люди в XXI веке мерзнуть не должны», — подчеркнул он.

Сегодня целые города и районы «посажены» на сети, которые перегружены, отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Около 60 процентов труб изношены, и их невозможно отремонтировать в один день. В этой связи, по его мнению, предприятия ЖКХ необходимо передать в государственную собственность.

Поднять тарифы сразу на 15%, чтобы решить проблемы ЖКХ, предложил депутат Госдумы Андрей Гурулёв. «Тариф должен реагировать хотя бы на уровень инфляции. К сожалению, этого не происходило в последние годы, поэтому сегодня придётся в Забайкалье повышать сразу минимум на 15%, ситуация такая, что деваться некуда», – сказал он. Это 

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев призвал определиться: «Либо мы хотим вернуться к государственной системе ЖКХ — пусть государство тратит деньги на то, чтобы всю инфраструктуру освежить и получать доходы от эксплуатации инфраструктуры, либо, наоборот, эти деньги пусть вложит частный бизнес».

На фоне многочисленных аварий необходимо не только повышать финансовую прозрачность отрасли, но и менять прежний курс на приватизацию в ЖКХ, уверен руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Его слова приводит сайт партии. «Считаем, что нужно не просто увеличивать федеральное финансирование, но и возвращать приватизированные ранее коммунальные предприятия в госсобственность. Частному бизнесу нельзя отдавать монополии, тем более в сфере жизнеобеспечения людей», — сказал он.

Руководители фракций поддержали инициативу председателя Госдумы провести большие парламентские слушания на эту тему — подготовкой мероприятия займется вице-спикер палаты Алексей Гордеев.


Примечание редакции gkhhelp.ru по прошедшему пленарному заседанию Госдумы 16 января 2024 года:

  • - проверять будут все УО, и «плохие» и «хорошие». Всем УО стоить подготовиться основательно и проверить наличие документов. Особенно, если УО работает в одной из областей, где были проблемы с отоплением;
  • - поднятие тарифов ЖКХ будет. И будет значительным;
  • - законодатели хотя заставить частные УО либо модернизировать сети, либо передать в государственные УК. Но при этом не будем забывать о наличии множества неплательщиков в ЖКХ (на нашей практике во всех УО около 30% должников и их суммарный долг увеличивается каждый месяц). На 2023 задолженность россиян за ЖКУ достигла почти 900 миллиардов рублей. Часто УО просто неоткуда взять деньги для масштабной модернизации.


источник: pnp.ru

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

             

Дата изменения: 17.01.2024 19:17:26

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA