Жильцам дома хотят дать право на запрет продажи алкоголя в МКД
Жильцам дома хотят дать право на запрет продажи алкоголя в МКД. Законопроект № 404447-8 о поправках в ЖК РФ был внесен на рассмотрение в Госдуму.
Согласно пояснительной записке законопроект № 404447-8 «разработан в связи с необходимостью упорядочения ситуации с работающими в многоквартирных жилых домах предприятиями торговли и общественного питания, реализующими алкогольную и спиртосодержащую продукцию.»
Инициатива законодателей предусматривает, что собственники помещений МКД вправе принять на ОСС решение о полном запрете розничной продажи алкоголя (как в магазинах, так и в ресторане или кафе) в нежилых помещениях своего дома. И решение может быть принято только большинством - более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД должны быть против продажи, чтобы внести такой запрет.
Если в МКД удастся принять положительное решение, то, согласно планируемым поправкам в ЖК РФ, продажа алкоголя в данном МКД будет запрещена уже на основании Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Помимо этого инициаторы предполагают, что поправки позволят решить проблему баров, ресторанов и «алкомаркетов» в жилых домах и возникающий в результате этого повышенный уровень шума, который вызывает законное возмущение у жителей домов. Что нарушает конституционные права граждан на отдых и благоприятную окружающую среду.
Оставляйте ваши вопросы в наших социальных сетях или направляйте на почту info@gkhhelp.ru
Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.
|
Контакты
|
Обратная связь |


.png)
