Обязанность ТСЖ передавать данные жильцов при переходе на прямые договора

29.05.2023 Обязанность ТСЖ передавать данные жильцов при переходе на прямые договора

Вопрос от Алексея, председателя ТСЖ из Санкт-Петербурга:

Наше ТСЖ переходит на прямые договора поставки коммунальных ресурсов. РСО требует предоставить номера телефонов и электронные почты собственников. Допустим, они у нас есть. Но нужно ли их передавать, это все-таки персональные данные жильцов?

Вопрос важный! И для тех, кто только планируете переход на прямые договоры будет полезно.

В данном вопросе руководствоваться нужно п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354).

Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, предоставляют ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида, собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" пункта 17 настоящих Правил, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления коммунальной услуги соответствующего вида ресурсоснабжающими организациями в указанных случаях. Такие сведения должны включать в себя:

  • -фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность,
  • - контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии) каждого собственника и пользователя жилых помещений в многоквартирном доме,
  • - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации юридического лица, контактный телефон, если собственником жилого помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо.


При переходе на прямые договоры УО или ТСН обязаны передать РСО персональные данные жителей дома, необходимые для расчётов за коммунальные услуги. Аналогичное правило действует в отношении данных, передаваемых УО региональному оператору по обращению с ТКО.

На передачу этих сведений получать согласие субъекта персональных данных не нужно.

Также в п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) есть оговорка, что данные, которые у вас запрашивает РСО, предоставляются "при наличии"Если эти данные есть, но правление или Председатель ТСЖ не хотят передавать, то РСО может через суд попробовать их получить. Но вот смогут ли установить наличие фактических сведений о телефоне или, например, электронной почте в ТСЖ? Вряд ли. Законных способов доказать наличие информации нет.

Дата изменения: 29.05.2023 20:43:02

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA