Госдума рассматривает законопроект, который разрешит УО назначать администратора ОСС вне зависимости от формы проведения

18.05.2023 Госдума рассматривает законопроект, который разрешит УО назначать администратора ОСС вне зависимости от формы проведения

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 285045-8, вносящий правки в Жилищный кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Проектом предлагается  решением общего собрания собственников помещений в МКД наделять полномочиями администратора общего собрания физическое лицо из числа собственников помещений в данном доме или должностное лицо управляющей организации, которая осуществляет деятельность по управлению данным МКД, что позволит идентифицировать конкретное лицо, которое принимает от собственников помещений письменные решения по вопросам повестки ОСС и вносит данные в ГИС ЖКХ, РИС или иную информационную систему.

В случае выбора общим собрание собственников в качестве администратора представителя УО, последняя должна самостоятельно определить ответственное лицо. Должностное лицо управляющей организации несет трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договора, а не решением собрания собственников помещений.

Проектом также предлагается включить в сообщение о проведении собрания собственников помещений в форме заочного голосования порядок приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, администратором общего собрания.

Проект рассмотрят в первом чтении уже 23 мая 2023 г. Но уже сейчас на основании заключения Комиссии Государственной Думы напрашивается вывод, что законопроект № 285045-8 примут с небольшими поправками. Например, остается неясным регламент взаимодействия администратора и собственников при проведении очно-заочного собрания в МКД.


Наши юристы заинтересовались грядущими изменениями в ЖК РФ и уже готовят свои комментарии и опасности, которые таит в себе законопроект, для ТСЖ, ЖСК и всех жильцов.

Подписывайтесь на наши социальные сети, чтобы не пропустить публикацию разбора проекта

Дата изменения: 18.05.2023 16:17:36

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA