Некоторым должникам по ЖКУ вернут субсидии. Госдума рассматривает законопроект

12.04.2023 Некоторым должникам по ЖКУ вернут субсидии. Госдума рассматривает законопроект

РИА Новости сообщает, что в Госдуму внесли проект о субсидиях для должников по ЖКУ, заключивших соглашение по погашению.

Законопроект о возможности получения субсидий категориям граждан, которые имеют долг по оплате жилищно-коммунальных услуг и заключившим соглашение по погашению задолженности, внесен в Госдуму лидером "Справедливой России – За Правду" Сергеем Мироновым, Галиной Хованской и другими депутатами фракции.

"Законопроектом предлагается вернуть право граждан на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при заключении и (или) выполнении ими соглашений по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

С 1 марта 2005 года допускалось предоставление субсидии при наличии задолженности в случае заключения (выполнения) гражданами соглашений по ее погашению, говорится в сопроводительных материалах к законопроекту. Также там отмечается, что данная категория граждан с 1 января 2022 года утратила такое право при наличии установленной решением суда задолженности вне зависимости от заключения (выполнения) соглашения по ее погашению.

Проект разработан в целях восстановления нарушенной социальной справедливости, а также в целях стабилизации платежей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, отмечается в материалах.


Нас ждут очередные поправки в ГИС ЖКХ и регламент предоставления субсидий.

Дата изменения: 12.04.2023 16:28:36

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA