Изменились правила предоставления субсидий на оплату ЖКУ

28.03.2023 Изменились правила предоставления субсидий на оплату ЖКУ

Правительство опубликовало Постановление № 444 от 24.03.2023 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", согласно которому субъекты РФ при установлении регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи смогут применять дифференциацию и устанавливать критерии ее с учетом методических рекомендаций Минстроя РФ.

Какие изменения внесли:

  • Ранее региональный стандарт стоимости ЖКУ в отношении платы за жилое помещение осуществлялся исходя из Минимального перечня услуг и работ №290. Теперь он будет определяться исходя из определяемого на основании нормативов потребления коммунальных ресурсов размера платы за холодную и горячую воду, электрическую энергию, потребляемых при выполнении работ и оказании услуг и при использовании входящего в состав общего имущества в МКД оборудования, и за отведение сточных вод при выполнении работ и оказании услуг, включенных в минимальный перечень.

  • Совокупный доход для предоставления субсидии будет определяться «за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии». Ранее было указано, что отсчет 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

  • Исключены из постановления два основания для приостановления предоставления субсидий: неуплата получателем субсидии текущих платежей за ЖКУ в течение 2 месяцев и невыполнение получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности. 

  • В связи с предыдущим пунктом изменился и порядок приостановления предоставления субсидий. Раньше предоставление субсидии прекращалось по решению уполномоченного органа при условии непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).
    Теперь приостановить предоставление субсидии смогут при наличие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

  • Предоставление субсидии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором уполномоченному органу стало известно о наличии такой задолженности.

  • Законодательно закрепили тот факт, что сведения о такой задолженности уполномоченный орган получит из ГИС ЖКХ.

Дата изменения: 28.03.2023 09:34:55

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA