Дополнен список МКД, которым не нужно устанавливать ОДПУ. Приняты поправки в ФЗ

23.03.2023 Дополнен список МКД, которым не нужно устанавливать ОДПУ. Приняты поправки в ФЗ

21 марта 2023 Госдума приняла во втором чтении законопроект № 21281-8 о внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...".

Данный законопроект уточнил перечень объектов, не подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов (общедомовыми ПУ).

Перечень многоквартирных домов дополнен теми домами, в отношении которых в региональных программах капремонта уже запланированы работы по замене и/или восстановлению инженерных сетей многоквартирного дома, услуги и/или работы по установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке ОДПУ, узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и которые должны быть реализованы в течение трех лет.


В пояснительной записке к законопроекту озвучивается следующая позиция:

В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса РФ региональные программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируются на значительный срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, который может быть достаточно продолжительным. Таким образом, в соответствии с действующей редакцией части 1 статьи 13 ФЗ-261, для всех многоквартирных домов на территории субъекта Российской Федерации, включенных в программу капитального ремонта сделаны исключения по их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, что отнюдь не способствует реализации мероприятий по их установке. 

Между тем, необходимо отметить, что установка приборов учета относится к мероприятиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Более того, в  настоящее время формируется негативная судебная практика, а именно принимаются судебные решения о том, что многоквартирные дома, включенные в программу капитального ремонта вне зависимости от даты проведения тех или иных мероприятий по капитальному ремонту, не подлежат оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, что дискредитирует государственные цели и задачи по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта.


С подробностями рассмотрения данного законопроекта можно ознакомиться по ссылке
Дата изменения: 23.03.2023 11:35:01

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA