Опубликован ФЗ № 80-ФЗ, который разъясняет как быть УО при взыскании долга ЖКУ, если неизвестны ФИО должника

20.03.2023 Опубликован ФЗ № 80-ФЗ, который разъясняет как быть УО при взыскании долга ЖКУ, если неизвестны ФИО должника

Опубликован важный для УО, ТСЖ и РСО Федеральный закон от 18.03.2023 № 80-ФЗ «О внесении изменений в статью 60 АПК РФ и ГПК РФ».

Закон № 80-ФЗ в статье 124 ГПК РФ уточнил, что если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в МКД, коммунальных услуг, взносов на капремонт, энергетических ресурсов неизвестны ФИО должника, то взыскатель (УО, ТСЖ, ЖСК и т.д.) в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом. 

Поправка дословно звучат так:

В случае, если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном дому, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения о должнике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями о должнике, неизвестными взыскателю,. Предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом.

В этом случае суд должен будет запросить эту информацию и идентификаторы должника, в том числе и из ЕГРН. А органы внутренних дел и организация, уполномоченная на предоставление сведений из ЕГРН, должны будут предоставить недостающие данные.

Аналогичные изменения прописаны в статье про содержание искового заявления.

Закон вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть с 18.03.2023 г.

Дата изменения: 20.03.2023 10:02:52

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA