Собственники через ГИС ЖКХ смогут отслеживать расходы своей УО

15.03.2023 Собственники через ГИС ЖКХ смогут отслеживать расходы своей УО

Запланированы новые изменения в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Уже в 2023 году у собственников появится новая открытая часть системы для возможности оплачивать жилищно-коммунальные услуги и контролировать расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Об этом рассказал глава Минстроя Ирек Файзуллин.


В 2023 году в ГИС ЖКХ у жильцов появится возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги и контролировать расходы своей управляющей организации (ТСЖ, ЖСК, ЖК, УК) и ресурсоснабжающих организаций. Об этом рассказал Ирек Файзуллин, глава Минстроя, в программе телеканала Совета Федерации "Вместе-ТВ".

ГИС ЖКХ была передана Минстрою два года назад. После чего началась ее доработка, рассказал министр, отвечая на вопрос о планах по созданию инструмента для отслеживания расходов управляющих компаний.

«Сейчас, к примеру, все субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг оформляются только через ГИС ЖКХ, в бумажном виде документы никто не принимает» - отметил министр.

Минстрой продолжает работать над изменением структуры ГИС ЖКХ. Внедряются блоки, которые позволят видеть расходы всех управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Напомним, что на данный момент все ТСЖ, ЖСК, ЖК и УК обязаны размещать информацию о своих расходах, оплатах РСО и иным обслуживающим организациям, а также информацию о начисленных и полученных от собственников суммах за ЖКУ (Федеральный закон №209-ФЗ). Но вся эта информация находится в закрытой части ГИС ЖКХ и видят ее только органы ГЖН и частично Прокуратура.

Минстрой планирует сделать открытой для собственников дома эту часть, касающуюся расходов всех управляющих организаций.

 "Мы в самое ближайшее время, я думаю, в 2023 году, завершим работу, чтобы через ГИС можно было и проводить оплаты все, и контролировать расходы в том числе и собственной управляющей организации по конкретному дому, и в целом открытую информацию от ресурсников", - сказал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.



источник: rg.ru

Дата изменения: 15.03.2023 10:46:01

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA