Госдума рассматривает снижение кворума для принятия решения о капремонте

13.03.2023 Госдума рассматривает снижение кворума для принятия решения о капремонте

28 февраля 2023 г. в Госдуму был внесен законопроект об уменьшении кворума, необходимого для принятия решения ОСС о капитальном ремонте общего имущества в МКД и об использовании средств фонда капремонта (Проект Федерального закона № 304096-8).

Законопроектом предлагается внести изменение в часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому, принятие отдельных решений о проведении капитального ремонта общего имущества собственников МКД и использование фонда капитального ремонта вместо 2/3 от общего числа голосов собственников будет требовать более чем 50% голосов.

 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту:

«Необходимость в наличии двух третей от общего числа голосов собственников представляется нецелесообразным. Данный кворум является слишком высоким и набрать его на общем собрании не всегда представляется возможным, в особенности если собрание происходит в очном формате.

Существуют обстоятельства, осложняющие сбор жильцов и набор кворума:

не у всех собственников есть возможность или желание являться на общие собрания; есть собственники, которые не проживает в доме; игнорируются собственники нежилых помещений; собственники оказываются не проинформированы, дезинформированы или забывают об общих собраниях; проблемы со сбором жильцов в связи с тем, что дом большой; возникшие сложности с утверждением плана работ и др.»

Напомним, что сейчас для принятия положительного решения о проведении капитального ремонта общедомового имущества и использования средств фонда капремонта необходимо не менее 2/3 всех собственников в МКД. Собрать такое количество голосов является затруднительным даже для небольших многоквартирных домов.

Дата изменения: 13.03.2023 11:26:29

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA