До 1 апреля необходимо направить копию реестра членов ТСЖ, ТСН в ГЖН

09.03.2023 До 1 апреля необходимо направить копию реестра членов ТСЖ, ТСН в ГЖН

Напоминаем, что согласно п. 9 ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 ЖК РФ.


Как и куда подать реестр членов ТСЖ или ТСН?

Реестр членов ТСЖ или ТСН с сопроводительным письмом нужно направить в ваш региональный орган ГЖН. Например, в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.01.2012 № 11 полномочиями осуществлять региональный государственный жилищный надзор в Санкт-Петербурге наделена Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга.
Направить реестр можно почтой, в электронном виде, либо подать непосредственно в канцелярию контролирующего органа.

Если не подать реестр, то какая ответственность грозит ТСН или ТСЖ?

Непредставление или несвоевременное представление в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст.19.7 КоАП РФ.
Согласно этой статье непредставление или несвоевременное представление информации влечет предупреждение или наложение административного штрафа
- на граждан в размере от ста до трехсот рублей;
- на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей;
- на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Когда нужно подать копию реестр членов ТСЖ или ТСН?

Как напоминает на своем сайте ГЖН, председателям правлений товариществ собственников жилья (ТСЖ, ТСН), осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, необходимо предоставить копии реестра членов ТСЖ (ТСН) в Государственную жилищную инспекцию по рекомендуемой форме в срок до 31 марта 2023 года включительно.


Кто может не подавать копию реестра в ГЖН?

Что касается иных организаций, осуществляющих управление МКД, то на них данная обязанность не распространяется. То есть жилищные кооперативы (ЖСК, ЖК) не обязаны предоставлять реестры членов в орган ГЖН.





Дата изменения: 09.03.2023 15:13:48

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA