Про индексацию платы за содержание жилого помещения

09.02.2023 Про индексацию платы за содержание жилого помещения

Жалоб на рост платы за жилье становится всё больше. Резкий рост таковых наблюдается с декабря 2022 г, когда по всей России выросли тарифы ЖКХ в среднем на 8-10 %.

В связи с этим Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области опубликовал разъяснения про индексацию.

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме с учетом предложений управляющей организации.

Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, то такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

В жилищном законодательстве не закреплен порядок индексации платы за содержание жилого помещения. При этом есть императивная норма, запрещающая управляющей организации в одностороннем порядке изменять утвержденный собственниками помещений размер.

Индексация платы за содержание жилого помещения возможна в следующих случаях:
  • изменение органом местного самоуправления утвержденного размера платы за содержание жилого помещения;
  • принятие собственниками помещений на общем собрании решения об изменении размера платы за содержание жилого помещения или утверждение;
  • если договором управления предусмотрено условие об индексации утвержденного размера платы за содержание жилого помещения. нового;
Таким образом, при отсутствии решения общего собрания собственников помещений об утверждении размера платы за содержание жилого помещения правомерно увеличение такого размера в случае изменения органом местного самоуправления утвержденного размера платы.

С оригиналом разъяснения предлагаем ознакомиться по ссылке https://nadzor.midural.ru/news/show/id/2093
Дата изменения: 09.02.2023 19:21:49

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA