Проверку газового оборудования в квартирах могут сделать обязательной

08.12.2022 Проверку газового оборудования в квартирах могут сделать обязательной

Россиян могут обязать проверять газовое оборудование в квартирах. Заключать договоры обслуживания нужно будет с той же компанией, с которой сотрудничает управляющая компания. Об этом рассказал председатель комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

По его словам, первое чтение законопроекта о безопасности эксплуатации газового оборудования в жилых домах состоялось еще пять лет назад, после чего документ отправили на доработку. До конца этого года или в январе 2023-го в Госдуме рассмотрят данный законопроект во втором чтении.

Сейчас россияне могут заключать договоры с любой компанией. В итоге 10-50 процентов квартир вообще не имеют соглашений и не проверяются годами, что и приводит к ЧП. Законопроект предлагает ввести принцип "один дом - одна обслуживающая организация", то есть жильцы будут обязаны заключать договоры с той же газовой компанией, с которой сотрудничает УК.

По словам Пахомова, требования к газовым организациям, порядок и условия заключения договоров будут установлены отдельным нормативным актом правительства.

В свою очередь член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский подчеркнул, что данное решение назрело очень давно, так как речь идет о безопасности. По его мнению, следующим шагом должно быть ужесточение наказания для собственников, не заключивших договоры.

Напомним, ранее Минстрой предложил запретить переход на индивидуальное отопление квартир в домах, где есть централизованное отопление. Речь идет об установке в квартире газового или электрического котла.


источник: rg.ru

Дата изменения: 08.12.2022 13:25:24

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA