Новый стандарт для умных приборов учёта появится уже в 2022

15.11.2022 Новый стандарт для умных приборов учёта появится уже в 2022

Нацстандарт для умных устройств, в том числе для приборов учёта коммунальных ресурсов, прошёл публичные обсуждения и будет принят до конца года. Это позволит объединять умные счётчики в единую систему учёта потребления энергоресурсов и экономить электроэнергию, которая используется для работы этого оборудования. 

Создание национального стандарта для умных счётчиков ведётся с 2019 года. По словам разработчика, новые технологии, прописанные в стандарте, помогут обеспечить «надёжность передачи сигнала, защиту от утечки информации и устойчивость к кибератакам». Документ соответствует международным подходам к протоколам интернета вещей (IoT), прошёл публичные обсуждения и готов к реализации. 

Стандарт умных ПУ способствует энергосбережению в многоквартирных домах, так как даёт возможность экономить электроэнергию, корректировать уровень потребления ресурсов и автоматизировать внутренние процессы УО. 

Согласно нацстандарту, беспроводные приборы, которые ранее работали от электросети дома, должны питаться от аккумуляторных батарей, тем самым экономя энергию. ПУ и система, к которой они будут подключены, должны управляться дистанционно, через мобильные устройства или компьютеры.


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Дата изменения: 15.11.2022 15:16:54

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA