Хотят перенести перерасчёт КР на СОИ на 2024 год

31.10.2022 Хотят перенести перерасчёт КР на СОИ на 2024 год

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ обратился в Правительство с предложением сдвинуть срок вступления в силу нового механизма расчета платежей за общедомовые нужды на лето 2024 года. Об этом сообщил председатель комитета Сергей Пахомов в своем Telegram-канале.

Пахомов считает логику нового расчета правильной, особенно для новых жилых микрорайонов. Если в доме есть общие и индивидуальные приборы учета, то, по словам депутата, на выходе понятно, сколько ушло потребителям, а сколько — на освещение лестничных клеток и уборку ступенек. Постановление Правительства стимулирует экономить и следить собственникам за общим имуществом, объяснил Пахомов.

Проблема в том, рассказал депутат, что такие расчеты не всегда могут быть справедливыми, потому что не у всех жильцов установлены счетчики в квартирах. Чтобы не допустить подорожания услуг, комитет предложил Правительству несколько мер, в том числе сдвинуть срок обязательного вступления постановления на лето 2024 года и установить границы повышающего коэффициента на общедомовые нужны при отсутствии счетчиков в квартире в границах от 1,5 до 3 на усмотрение регионов.

Кроме того, предлагается установить правила, по которым дополнительные доходы УК от повышающих коэффициентов при отсутствия квартирного счетчика будут направляться на погашение общедомовой разницы ОДН. Если плата за общедомовые нужны превышает три процента, следует разделить платеж за ОДН на 12 месяцев, считают в комитете.


Источник: pnp.ru


Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Дата изменения: 10.11.2022 16:03:31

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA