Для проверок УО разрешение прокуратуры больше не требуется

24.08.2022 Для проверок УО разрешение прокуратуры больше не требуется

Жилищным инспекциям больше не нужно в этом году согласовывать внеплановые проверки по жалобам с прокуратурой. 

Изменения внесены в Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" и уже вступили в силу.

Напомним, что в 2022 году проверки в рамках регионального государственного лицензионного контроля за управлением МКД и регионального государственного жилищного надзора в случае поступления жалобы граждан за защитой своих нарушенных прав допускались лишь при условии согласования с прокуратурой.

Теперь согласование прокуратуры не требуется. такие изменения были вынесены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2022 № 1431

Что еще изменилось:

  • Также постановление дополнено пунктами, которые ранее были прописаны в отношении незавершенных в марте проверок (а у незавершенных проверок эти абзацы убрали):
    Исключительно в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства, контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений. 

  • Выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.

  • Прописано, что мораторий не касается государственного контроля за исполнением регионами полномочий в сферах естественных монополий и госрегулирования тарифов.

  • Также скорректированы правила формирования и ведения единого реестра учета лицензий и единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Источник: телеграмм канал ЖКХ-ньюс

Дата изменения: 24.08.2022 16:36:22

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA