Данные из ЕГРН о правообладателях недвижимости будут недоступны с 1 марта 2023 г. Закон принят Госдумой и опубликован

15.07.2022 Данные из ЕГРН о правообладателях недвижимости будут недоступны с 1 марта 2023 г. Закон принят Госдумой и опубликован

Госдума приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О персональных данных», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признания утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Федеральным законом предусматривается, что сведения, содержащиеся в ЕГРН и представляющие собой персональные данные правообладателя объекта недвижимости (ФИО, дата рождения), относятся к сведениям, доступным с согласия правообладателя объекта недвижимости.

Теперь эти данные могут быть предоставлены третьим лицам только при наличии в ЕГРН записи о том, что человек подал заявление о возможности предоставления его сведений другим лицам.
Самое время сейчас проводить собрания, если это планировалось сделать.

Есть еще ряд исключений, кому ФИО собственника будут доступны без его согласия - супругу и т.д., в определенных случаях - нотариусу и кадастровому инженеру, правоохранителям, судьям и др.

Что это значит для УО и собственников?

1)    Невозможность проводить собрания собственников в соответствии с ЖК РФ. Для проведения собрания нужен актуальный и полный реестр собственников. И многие УО и собственники при проведении пользовались получением реестра собственников с помощью ЕГРН. Без полного реестра собрание может быть признано нелегитимным.

 Самое время сейчас проводить собрания, если это планировалось сделать.

2)    Для УО это означает большие затруднения при ведении учета собственников, взыскании задолженности с должников и тп.

На текущий момент предусматривается, что изменения вступят в силу с 1 марта 2023 г. ЖКХ-Проф следит за изменения в законе и надеемся, что вступление в силу будет отложено.

Дата изменения: 15.07.2022 10:32:07

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA