Правительство возьмёт под контроль тарифы ЖКУ в малоэтажных поселках

23.06.2022 Правительство возьмёт под контроль тарифы ЖКУ в малоэтажных поселках

Минстрой разработал законопроект, регулирующий функционирование, управление и содержание малоэтажных жилых комплексов. Правительство будет устанавливать перечень расходов на ЖКУ в поселках за содержание общего имущества (далее - ОИ).

К ОИ законопроект относит: инженерно-техническую и транспортную инфраструктуру, котельные, проезды, велосипедные дорожки и пешеходные тротуары, детские и спортивные площадки, парковки и т.д.,

Сегодня в законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие вопросы содержания и управления общим имуществом в малоэтажных жилых комплексах. То есть, по сути, никак не регулируется. И как итог - жители регулярно жалуются на завышение тарифов от 30% до 100% со стороны УК.

По словам председателя экспертного совета по ЖКХ при комитете ГД по строительству и ЖКХ Ирины Булгаковой проект вводит методику расчета тарифов в жилых малоэтажных комплексах и конкретизирует понятия общей собственности. Например, сейчас дорога на территории комплекса может таковой не считаться, и частный владелец запрещает по ней ездить. В документе же прописано, что подобные случаи будут невозможны.

Поселки зачастую строят девелоперы, жители приобретают у них земельные участки с домами, а все элементы инфраструктуры и благоустройства остаются в собственности застройщика. А впоследствии остро встает вопрос: а кто будет управлять этим — убирать снег, ремонтировать проезды, содержать инфраструктуру? Застройщик обычно привлекает УК, которая выставляет собственникам счета, часто не имеющие обоснований тарифов.

Малоэтажные жилые комплексы становятся все более популярными — более 70% россиян хотят жить в своем доме, как показывают опросы.

 Комментарии юристов :

Необходимость закона, который определил бы режим собственности и управления таким общим имуществом всех собственников жилых домов в поселке (по аналогии с режимом общего имущества в многоквартирных домах), назрела давно.

Но данная инициатива может усложнить процесс компенсации расходов по малоэтажным комплексам. Если многоквартирные жилые дома понятны и структурны, то коттеджные поселки бывают очень разными — по масштабам, контингенту, уровню жизни. Для того чтобы разработать какой-то единый подходящий всем жителям список услуг понадобится немало времени.

А главная трудность состоит в том, что у каждого жителя есть собственное мнение по поводу того, что должно быть в поселке. Многоквартирный же дом обычно требует более унифицированных услуг.

Источник: iz.ru

Дата изменения: 23.06.2022 10:29:29

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA