Суд обязал УК выплатить моральный ущерб и штраф собственнику за несвоевременный ответ

24.05.2022 Суд обязал УК выплатить моральный ущерб и штраф собственнику за несвоевременный ответ
Суд г. Иваново, рассматривая Дело №2-1895/2019, вынес решение в пользу жильца дома и обязал УК выплатить моральный ущерб, а также предоставить информацию за весь период обслуживания УК многоквартирным жилым домом из-за несоблюдения срока ответа на запрос жильца.

Суть:

Собственник нежилого помещения обратился в суд с иском, в котором с учетом изменения требований в порядке ст. 39 ГПК РФ просит обязать Управляющую компанию направить ему информацию за весь период обслуживания МКД о объемах потребленных КУ по показаниям ОДПУ, объеме коммунальных ресурсов, потребленных в помещениях МКД, объемах коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, а также взыскать с УК в его пользу за непредоставление в нормативный срок по его обращению от 25 октября 2019 года компенсацию морального вреда: в размере 1 000 рублей за непредоставление реестра собственников МКД, в размере 1 000 рублей за непредоставление информации за весь период обслуживания МКД.

25 октября 2019 посредством электронной почты собственник обратился в УК с заявлением о предоставлении ему перечня необходимых документов для проведения общего собрания собственников помещений МКД, в том числе реестра собственников. Данная претензия была проигнорирована УК, что как считает собственник, нарушают его права как потребителя и требует взыскать в его пользу компенсации морального вреда.


Судебное разбирательство

Истец указывает, что обязанность по предоставлению реестра возникла у управляющей компании по вступившему в законную силу решению Октябрьского районного суда г. Иваново от 15 августа 2019 года.

Представитель УК не согласилась с претензиями и указала, что ответчик не препятствует истцу в ознакомлении, так как он к ним не приходил. За исполнением решения суда г. Иваново от 15 августа 2019 года в принудительном порядке он не обращался, в связи с чем отсутствуют основания для взыскания в его пользу компенсации морального вреда. А невозможность предоставления истцу информации о запрошенных данных по МКД обосновал тем, что по решению общего собрания собственником помещений дом находится на прямых расчетах с ресурсоснабжающими организациями.


Выслушав представителей сторон, исследовав и оценив представленные доказательствами в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

В ответ на указанное обращение истца от 25 октября 2019 посредством электронной почты, УК письмом от 05 ноября 2019 года разъяснило ему право на ознакомление с технической документацией в офисе управляющей компании с предварительным согласованием даты прихода, указала на возможность получения всей информации в Совете дома.

Судом также установлено, что действующим законодательством предусмотрена обязанность УК организовать и обеспечить ежемесячное снятие показаний с ОДПУ, с приборов учета, установленных в помещениях, принадлежащих собственникам, а также обязанность по предоставлению в течение трех рабочих дней со дня получения заявления потребителя информации о потребленных коммунальных ресурсах. Доводы ответчика о невозможности предоставления информации, в связи с тем, что данный МКД находится на прямых расчетах с РСО, в данном случае правового значения не имеют.

Вместе с тем указанная информация истцу как собственнику нежилого помещения в МКД по его запросу в установленный законом срок не была предоставлена, в связи с чем суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для возложения на УК обязанности по предоставлению ее истцу за запрашиваемый им период.

Поскольку в ходе судебного разбирательства по настоящему делу  суд нашел подтверждение факт нарушения прав истца как собственника на предоставление ему необходимой информацией по управлению МКД со стороны ответчика, то имеются основания для взыскания в его пользу компенсации морального вреда.

В процессе рассмотрения дела суд пришел к решению, что заявленную истцом к возмещению сумму морального вреда за непредоставление информации разумной и справедливой. В связи с чем в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 1000 рублей.

Но требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 1000 рублей за непредоставление реестра собственников по его обращению от 25 октября 2019 года удовлетворению не подлежат.

Так как истцом не были предприняты надлежащие меры, заключающиеся в обращении в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении УК.


На основании вышеизложенного суд решил:

Исковое заявление собственника нежилого помещения к УК о защите прав потребителей удовлетворить частично. 

Обязать УК направить истцу в течение пяти дней со дня вступления решения суда в законную силу информации за весь период обслуживания управляющей организацией МКД о помесячных объемах потребленных КУ по показаниям ОДПУ, суммарном объеме КУ, потребленных в жилых и нежилых помещениях МКД, объемах КУ, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг.

Взыскать с УК в пользу собственника компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, штраф в размере 500 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.


Дата изменения: 24.05.2022 16:44:03

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA