Капремонт МКД со спецсчетами может осложниться

18.05.2022 Капремонт МКД со спецсчетами может осложниться

Опубликован Федеральный законот 01.05.2022 № 124-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", согласно которому региональным операторам капремонта разрешается оплачивать авансом свыше 30% от стоимости работ.

В статье 190 ЖК РФ появилась часть 3.1:
Региональный оператор может уплачивать в качестве аванса более чем 30% стоимости соответствующего вида услуг и (или) работ по капремонту общего имущества в МКД в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

Цена договора между Фондами капитального ремонта и подрядчиками может быть увеличена до 30 процентов. Аванс при этом может быть увеличен до 80% - в целях закупки подрядчиком материалов или оборудования (при этом необходимо предъявить документ, подтверждающий приемку этих товаров) или до 50% в иных целях. Средства могут быть выплачены при условии, что осуществляется казначейское или банковское сопровождение договора.

Эти меры призваны смягчить подорожание стройматериалов и услуг, обеспечить выполнение работ в кризисный период. При этом речь идет о договорах, которые заключают с подрядчиками региональные фонды капремонта.

Что касается МКД, формирующими фонд капремонта на спецсчете, то они оказались в затруднительном положении.

С одной стороны, владельцы спецсчетов могут самостоятельно менять условия договора. Однако, в отличие от "общего котла" регионального оператора капремонта таким МКД негде взять дополнительные деньги, чтоб увеличить цену договора и размер аванса. При этом неисполнение работ в срок влечет за собой перевод средств в фонд капремонта.

Кроме того, для таких работ, например, как замена лифта, даже для спецсчетов действуют правила по ограничению размера авансового платежа.

Как быть ТСЖ и ЖСК, если смета на капремонт уже сформирована, а денег не хватает

Руководители УО и эксперты ЖКХ-Проф поделились своим опытом в текущих реалиях:

1) Увеличить размер взноса на капремонт и аккумулировать средства до необходимой суммы на спецсчете.

2) Установить в квитанциях целевой сбор. При этом его назначение в квитанциях нужно полностью раскрыть.

Если не хватает на ремонт фасада, то в квитанции полностью указываем «Взнос на ремонт фасада». Но решение по дополнительному сбору нужно принять на общем собрании собственников, а не членов ТСЖ и ЖСК.


Дата изменения: 18.05.2022 14:05:52

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA