Приемку капремонта будут производить по новым правилам. В ЖК РФ вносят соответствующие изменения

14.04.2022 Приемку капремонта будут производить по новым правилам. В ЖК РФ вносят соответствующие изменения

6 апреля Госдума РФ одобрила в 3 чтении законопроект № 1034288-7 о внесении изменения в статью 190 Жилищного кодекса РФ в части приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

По общему правилу основанием для перечисления региональным оператором денег за работы по капремонту является акт приемки. Нововведения в ст 190 ЖК РФ изменят это правило.

Сейчас акт приемки услуг/работ по капитальном ремонту общего имущества в МКД должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников (если ремонт проводится по решению собственников).

Изменения предполагают, что акт приемки должен быть подписан, в том числе органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников (если ремонт проводится на основании решения собственников).

Также изменения в ЖК предусматривают, что регионы самостоятельно определяют порядок и сроки подписания акта приемки работ по капитальному ремонту, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку.

Планируемая дата вступления закона в силу - 1 марта 2023 года.


Дата изменения: 14.04.2022 10:17:32

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA