Cобрание собственников в нежилых помещениях

12.04.2022 Cобрание собственников в нежилых помещениях

От нашего читателя и постоянного подписчика получили  ВОПРОС

А как быть с нежилыми помещениями в Торговом комплексе ? Какие нормы распространяются на ООс , выбор Управляющего и тд ?"

Кстати, если вы еще не подписаны на нашу ежемесячную рассылку "Управляй жильём качественно", то советуем скорее подписаться  на сайте gkhhelp.ru. Или напишите нам и мы добавим вас в рассылку


ОТВЕЧАЕМ:


Если отвечать коротко, то собственники нежилых помещений вправе организовать товарищество - ТСН. Любые долевые собственники недвижимости, в том числе собственники нежилых помещений, вправе совместно принимать решения, как управлять своей собственностью.

Собственникам нежилых помещений в нежилом здании, как и собственникам квартир в многоквартирном доме, принадлежит право собственности не только на само помещение, но и на общее имущество: общественные пространства, технологическое оборудование, сети, крыши, стены и так далее.

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ.

Вывод:

Если у здания один собственник, он единолично выбирает компанию, которая будет обслуживать его дом. Или он может обслуживать его сам, за исключением поставок ресурсов.

Когда у здания много собственников они вправе объединиться и создать ТСН для управления недвижимостью. Прямо законом отношения не урегулированы, но к ним могут быть применены законы, регулирующие схожие отношения (ст 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ)

Было полезно?

  •  поддержите эту публикацию, поделившись с друзьями и коллегами, со всеми кому может быть полезна статья

Присоединяйтесь к нашим социальным сетям, чтобы всегда оставаться в курсе новостей ЖКХ.

           

Дата изменения: 19.08.2022 18:50:15

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA