Непосредственное управление МКД - что это и кому подойдет

05.04.2022 Непосредственное управление МКД - что это и кому подойдет

Мы привыкли к нескольким видами управления недвижимости:

  • Товарищество собственников жилья (ТСЖ) или недвижимости (ТСН)
  • Жилищно-строительный кооператив (ЖСК)
  • Управляющая компания (УК)

Мало кто знает, что есть еще один способ – непосредственное управление МКД. Но подходит он далеко не всем многоквартирным домам.

Что такое – Непосредственное управление МКД

Это способ управления недвижимостью, когда МКД управляют сами владельцы помещений.

Как и иные варианты, непосредственное управление регламентируется ЖК РФ.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники вправе выбрать на общем собрании непосредственное управление домом при условии, что количество квартир в нём не превышает тридцати. В таком случае владельцы помещений сами заключают с подрядными компаниями договоры на обслуживание и ремонт общего имущества МКД и предоставление коммунальных услуг.


Плюсы и минусы непосредственного управления

Не так давно мы получили запрос от нашего подписчика о непосредственном управлении и выгодно ли им выбирать именно такой способ, кто будет отвечать за поставку коммунальных ресурсов в квартиры жильцов

1.       - ответственность за качество ЖКУ

Согласно ПП РФ № 354, при непосредственном способе управления исполнителем КУ является ресурсоснабжающая организация (РСО). Поэтому ответственность за некачественное оказание услуг несёт именно она.

Исключение: если собственники заключили договор с какой-либо подрядной организацией на содержание и ремонт общего имущества. Если ухудшение качества КУ случилось из-за действий/бездействия такой организации, то именно она будет нести ответственность за причинённый ущерб.

2.       - перечень услуг и работ можно менять

В соответствии с пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ № 290, в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений, перечень услуг и работ из числа включённых в минимальный перечень, периодичность их оказания и выполнения определяются общим собранием собственников и отражаются в его решении. Таким образом, собственники вправе исключить из перечня услуг/работ те, которые им не нужны. Например, уборку или видеонаблюдение.

3.       - ответственность за содержание общего имущества

При непосредственном управлении домом ответственность за надлежащее содержание общего имущества несут сами собственники. Если исполнителями коммунальных услуг в таких условиях являются поставщики ресурсов, то для ремонта и обслуживания общего имущества, инженерных сетей владельцы квартир должны найти подрядную организацию, отношения с которой будут регулироваться нормами ГК РФ. Собственники на общем собрании сами устанавливают перечень работ и услуг, которые необходимы в доме для надлежащего его содержания, и включают такой перечень в договор с подрядчиком.

Даже если собственники на общем собрании приняли решение о том, что они выбирают УК для содержания имущества, ответственность все равно остается за самими собственниками.

4.       - представитель собственников МКД при непосредственном управлении

Как и в других способах, при непосредственном управлении также существует представитель собственников. В отношениях с подрядчиками и органами власти собственников помещений в доме представляет один из собственников на основании доверенности, которую он получает по решению ОСС. Если в доме более четырёх квартир, то жители могут избрать Совет МКД.

5.      -кто раскрывает информацию в ГИС?

Информацию об МКД с непосредственным способом управления в ГИС ЖКХ размещают органы местного самоуправления согласно разд. 7 приказа № 74/114/пр.

Данные по лицевым счетам при предоставлении коммунальных услуг в систему заносит их исполнитель – РСО, региональный оператор по обращению с ТКО в соответствии с разд. 8 приказа № 74/114/пр.

 

Остались вопросы по непосредственному способу управления домом? Оставляйте их в комментариях под статьёй или напишите нам на почту info@gkhhelp.ru

Хотите не пропустить важные новости и свежие статьо о ЖКХ и управлении МКД? Тогда:

  • поддержите эту публикацию, нажав «палец вверх»
Дата изменения: 22.04.2022 13:37:10

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA