Как УО могут снизить расходы на печать квитанций

31.03.2022 Как УО могут снизить расходы на печать квитанций

В середине марта 2022 года офисная бумага подорожала в несколько раз из-за проблем с поставками химикатов для её производства.

Наверняка, ваше ТСЖ, ЖСК или УК уже столкнулось с резким подорожанием офисной бумаги. Раньше упаковка бумаги 500 листов формата А4 стоила 250-300 руб. А сейчас, только представьте, от 700 до 2000 руб за аналогичную позицию.

Как обычно все платёжные документы сначала формируются в эл.виде (в специлизированной программе) и далее печатаются на бумаге. Часто формат, применяемый для печати платежек на оплату ЖКУ - формате А4, реже – А5.

Стоимость бумаги для квитанций и их печати заложена в размер платы за содержание жилого помещения. Конечно, на момент утверждения размера платы на текущий 2022 гол никто и не мог и предположить о таких условиях. Рост закупа составляет от 115 до 900%.

Как УО продолжать предоставлять жильцам квитанции в прежнем режиме?

Задачка не из простых, коллеги. И не будем забывать, что от этого напрямую зависит собираемость платежей в МКД. Многие собственники по старинке ждут бумажных квитанций, чтобы оплачивать.

Эксперты собрали аналитику возможностей для управляющих организаций сферы ЖКХ по снижению затрат на печать квитанций


Вариант 1 – Идеальный

«Идеальный» способ – это провести общее собрание собственников и пересмотреть размер платы за содержание жилья с учётом новых расходов (а лучше бы даже с плюсом заложить)

Но вряд ли жители дома в текущей экономической ситуации на это пойдут. Да и времени для организации и проведения ОСС слишком мало - квитанции за март нужно выставить в ближайшие дни.


Вариант 2 – переход на электронный вариант

Это еще один плюс, который поможет повысить собираемость среди жильцов вашего МКД. Статистика показывает, что около 20 % должников – те, кто забыл про оплату. Не мудрено, в наше время и поесть забываем, а про оплату коммуналки и не очень-то хотелось вспоминать J
Остается еще достаточно большое количество жильцов, которые не используют эл.почту, личные кабинеты жителей и прочие возможности цифровизации общества.

Что это значит?

Это значит, что все квитанции будут направляться собственникам по эл.почте в установленные законодательством сроке.

И, конечно, это не только достойный выход в наших реалиях для любого УО, но еще и масса плюсов:

  • - не нужно печатать квитанции
  • - не нужны услуги курьера и того, кто будет раскидывать по ящикам квитанции. Нажатием одной кнопки квитанции «улетают» получателям.
  • - собственники сразу получают и могут быстро произвести оплату.
  • - аналогичным способом много настроить уведомления о наступлении крайнего срока оплаты квитанции и напоминаний об оплате.

Но есть и минусы:

  • - нужны электронные адреса всех собственников. Если у вас нет адреса, то отправка будет технически невозможна
  • - не все используют эл.почту.

Эта категория собственников привыкла использовать общепринятые и понятные всем – оплата ЖКУ на Почте России, в Петроэлектросбыте и иных организациях. С удалением от столицы количество таких людей возрастает, а значит переход будет затруднителен.

В Минстрое РФ в целом поддержали переход поставщиков ЖКУ на электронные квитанции как вариант выхода из ситуации с ростом цены на бумагу.

Важно: не забудьте уведомить всех о переходе на электронные квитанции с помощью официальных уведомлений на досках и сайте ТСЖ, УК или в общедомовых чатах.

 

Вариант 3 – Делегирование печати квитанций

Оптимальный вариант с точки зрения затрат и удобства для всех – передать этот функционал в специализированный расчетный центр.

То есть, все начисления квартплаты, пеней и печать квитанций будет осуществлять сторонняя организация. Часто в услуги расчетного центра входят и другие услуги, крайне полезные руководству.

К примеру, в услуги расчетного центра от ЖКХ-Проф входит:

  • - Формирование и печать квитанций, доставка курьером до адреса МКД и/или распространение по ящикам собственников;
  • - Отслеживание своевременности оплаты ЖКУ собственниками;
  • - Взаимодействие с контролирующими органами по вопросам начисления ЖКУ;
  • - Расчет ЖКУ и пеней; перерасчет ЖКУ;
  • - Прием показаний ПУ;
  • - Мобильное приложение и личный кабинет для жильцов МКД, подача счетчиков online;
  • - Учет поступающих платежей, их распределение по лицевым счетам, услугам и периодам оплаты;
  • - Выдача необходимых справок жильцам;
  • - Горячая линия для жителей по расчету квартплаты (телефон,e-mail, WA, Viber), работа с письменными обращениями собственников по вопросам начислений;
  • - Рассылка квитанций по эл.почте (при наличии предоставленных эл.адресов), уведомление о наличии задолженности.
  • - размещение в ГИС ЖКХ,

И все это делает персональная команда специалистов с профильным образованием – profit!

А стоимость услуг расчетного центра от 15 руб/квитанцию (в зависимости от кол-ва лицевых счетов). По сути расчетный центр заменяет 1 или нескольких бухгалтеров по начислению ЖКУ.

Оцените сами насколько это выгодно!

Получите персональное предложение по тел +7 812 327-09-10 или по e-mail info@bpprof.ru

 

 

Вариант 4 –  Экономный

Можно не отказываться полностью от печати квитанций, а, уменьшить формат. Как уже писали выше, стандартный формат для печати платежек по ЖКУ – А4. Но можно использовать и формат А5. Затраты снизятся в 2 раза при этом!

И даже, возможно, ТСЖ или УК удастся уложиться в смету на содержание, заложенную ранее.

Будьте внимательны: на квитанции должна поместиться вся обязательная информация, перечень которой приведён в п. 69 Правил № 354.

 

Опыт УО и ТСЖ в России по снижению затрат на печать:

 

1. Москва  - УО хочет печатать счета на бумаге раз в три месяца, выставляя плату авансом за этот период.

Как мы помним, ч. 2 ст. 155 ЖК РФ гласит, что выставлять счета нужно ежемесячно, если иное не прописано в договоре или не установлено на общем собрании. То есть это прямое нарушение ЖК РФ и собственники не преминут использовать это против руководства УО

2. Екатеринбург  - печать «по запросу» планирует запустить одно УО из Екатеринбурга. 

Товарищество разместило в местах общего доступа МКД сообщение, что житель дома получит квитанцию на бумаге после обращения за ней в орган управления. Аналогичная ситуация с предыдущим примером – нарушение требований ЖК РФ по ежемесячному выставлению счетов на оплату ЖКУ.

3. Юрюзань - ТСЖ из Юрюзани запустило печать квитанций на обратной стороне уже использованной бумаги, то есть на «черновиках». 

Это, конечно, допустимо, НО ОПАСНО для УО. На обратной стороне квитанции могут оказаться важная коммерческая информация и данные, передача которых третьим лицам станет нарушением законодательства.

 

Подведем итог: 

не так уж и страшны цены на бумагу - всегда есть альтернативы! Выбирайте удобный для вас способ из выше предложенных и не нарушайте законодательство.

Что касается позиции судов по этому вопросу, то, как правило, они стоят на том, что изменить способ доставки платёжного документа можно только в случае, если это закреплено в договоре управления, решение принято на ОСС или с письменного согласия самого потребителя. 

Данные решения принимались ранее в докризисное время, и возможно, мнение судов после марта 2022 года изменится. Особенно если УО сможет доказать, что была вынуждена оформить переход с бумажной квитанции на электронную, а собственники были своевременно уведомлены


Консультация специалиста ЖКХ-Проф

+ 7 812 327-09-10

эл.почте info@gkhhelp.ru

Дата изменения: 31.03.2022 18:07:32

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA