Действительно решение общего собрание, если протокол не направили в ГЖИ?

23.03.2022 Действительно решение общего собрание, если протокол не направили в ГЖИ?

Собственники провели собрание о капремонте со специального счета. Протокол забыли передать в ГЖИ. Сотрудники ГЖИ говорят, что надо проводить собрание заново, так как решение аннулируется из-за отсутствия протокола в ГЖИ. 

УО и ТСЖ, получившие от инициатора общего собрания собственников протокол собрания согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ обязана в силу ч. 2 ст. 46 ЖК РФ и п.3 приказа Минстроя 44/пр обязаны направить оригинал протокола со всеми приложениями в орган ГЖН.

Такие требования обусловлены последствиями протоколов общих собраний. Такие документы являются юридическими фактами, то есть влекут за собой возникновение или прекращение прав и обязанностей у собственников и других лиц,чьи права и обязанности затронуты таким решением собрания. К тому же за подделку протоколов теперь можно привлечь к уголовной ответственности.

Закрепляя обязанности по передачи протоколов, законодатель не установил последствия отсутствия протокола в органе ГЖН, поэтому сотрудники не правы. Закон не содержит положений, которые предписывали недействительность решений общих собраний, если их не передать в орган ГЖН согласно ч. 2 ст. 46 ЖК РФ.

Дата изменения: 23.03.2022 15:05:17

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA