С 1 июля ввели новый отчет для жилищных кооперативов

23.09.2021 С 1 июля ввели новый отчет для жилищных кооперативов

С 1 июля ЖК и ЖСК должны уведомлять налоговый орган о тех своих членах, которые полностью выплатили паевые взносы за помещение. Отчет поможет налоговикам своевременно и правильно начислять налог на имущество.

После полной уплаты паевых взносов член ЖК или ЖСК получает право собственности на помещение. При этом дату регистрации права в Росреестре и получение выписки из ЕГРП не считают моментом возникновения прав собственности на недвижимое имущество. Такой вывод содержится в пункте 11 постановления Пленума Верховного суда № 10, Пленума ВАС № 22 от 29.04.2010; пункте 3 постановления Пленума Верховного суда от 23.06.2015 № 25. А как только гражданин получает право собственности на имущество, у него появляется обязанность уплачивать на него налог (ст. 400 Налогового кодекса).


Налоговики рассчитывают налог на имущество на основании информации о кадастровой стоимости недвижимости, которую им передают органы Росреестра. А данные от ЖСК и ЖК об оплате паевых взносов послужат основанием для начисления налога на имущество в налоговом периоде.


Кому не нужно подавать новый отчет?

Есть две ситуации, в которых новый отчет сдавать не нужно.

  1. Если паевые взносы кооператив получил полностью до 1 июля 2021 года. Такую позицию высказала ФНС в письме от 24.03.2021 № СД-4-21/3908@.
  2. Если внесение паевых взносов за недвижимое имущество, которое кооператив предоставляет пайщикам, не повлекло смену собственника помещения (письмо ФНС от 10.03.2021 № СД-4-21/3068@). В статье 1 Федерального закона от 08.12.1995 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» термин «пай» подразумевает часть имущества кооператива, отражающей размер участия члена в образовании имущества кооператива. Поэтому оплата такого пая не наделяет члена объединения правом собственности.


Как отчитываться


ЖК или ЖСК нужно подать уведомление в течение 10 дней с даты внесения паевого взноса в полном объеме. Сдают отчет в налоговую по месту нахождения кооператива. 


Форму уведомления установила ФНС приказом от 28.01.2021 № ЕД-7-21/107@. В ней нужно указать дату полного внесения паевого взноса, начиная с которой лицо приобретает право собственности на объект недвижимого имущества.

Представлять сведения можно на бумажном носителе или в электронном формате.

Форма содержит:

  • титульный лист, на котором отмечают данные кооператива — полное наименование, ОГРН, ИНН, КПП;
  • раздел 1, в котором указывают информацию об объекте недвижимости — кадастровый номер, адрес, назначение и вид, площадь;
  • раздел 2, в который вносят данные о собственнике объекта, дате полного внесения паевого взноса, виде права собственности и доле в праве. Раздел 2 заполняют отдельно по каждому собственнику объекта недвижимого имущества. Данные указывают не только о члене кооператива, но и иных лицах, имеющих право на паенакопления.


Что грозит тем, кто не сдаст отчет


Если не исполнить обязанность и не представить сведения, отвечать придется в соответствии со статьей 129.1 Налогового кодекса. Неправомерное несообщение или несвоевременное сообщение сведений, которые организация обязана представить налоговому органу, наказывают штрафом в размере 5 тыс. руб. За повторное нарушение организацию оштрафуют уже на 20 тыс. руб.

 

Дата изменения: 14.10.2021 10:59:56

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь