Изменяется порядок определения нормативов потребления ЖКУ

06.09.2021  Изменяется порядок определения нормативов потребления ЖКУ

Готов проект изменений в порядок определения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях СОИ. Документ опубликован на regulation.gov.ru. Законопроектом предложено изменить правила определения нормативов потребления КР на СОИ. Поправки разработаны во исполнение п.2 постановления Правительства РФ от 21.12.2020 № 2185 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов».


Изменения, которые предлагает Минстрой:

  1. Уточнить порядок, по которому уполномоченные органы будут устанавливать нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для приготовления горячей. В нем учли вид системы - открытая, закрытая и тип производства ГВС - централизованно или индивидуально.
  2. Добавить поправочный коэффициент в формулу определения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях;
  3. Уточнить термины, применяемые в сфере централизованного и индивидуального ГВС;
  4. Скорректировать значения удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного или жилого дома;
  5. Установить возможность использовать формулы, в которых учитываются конструктивные особенности, технические параметры и степень благоустройства МКД при определении нормативов потребления электрической энергии и холодной воды в целях содержания общего имущества;
  6. Предусмотреть новое обоснование для изменения нормативов потребления КУ - если суд определил, что нормативы были установлены с нарушением порядка их определения.
Полностью с проектом изменений можно ознакомиться regulation.gov.ru

Подробнее расскажем на вебинаре «Сдача отчетности УК, ТСЖ и ЖСК. Бух. учет и налогообложение в ЖКХ»

Дата изменения: 21.10.2021 15:54:15

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA