Семинар "Актуальные вопросы перехода на «прямые» договоры с ресурсоснабжающими организациями в рамках предоставления коммунальных услуг"

29.11.2018 Семинар "Актуальные вопросы перехода на «прямые» договоры с ресурсоснабжающими организациями в рамках предоставления коммунальных услуг"
28-29 ноября 2018 г. в г. Санкт-Петербург Центр обучения «ПРОСВЕТ» при участии специалистов ЖКХ-Проф прошел семинар "Актуальные вопросы перехода на «прямые» договоры с ресурсоснабжающими организациями в рамках предоставления коммунальных услуг" для руководителей, заместителей руководителей, юристов и специалистов ресурсоснабжающих и управляющих организаций ЖКХ, расчетно-кассовых центров, органов власти и местного самоуправления.

Напомним, что в апреле 2018 года Правительством Российской Федерации был принят закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ», предусматривающий возможность заключения прямых договоров на предоставление коммунальных услуг между потребителями и ресурсоснабжающими организациями в многоквартирных домах, находящихся в управлении управляющих организаций и ТСЖ. 

На семинаре были представлены ключевые изменения системы обеспечения коммунальными услугами и ресурсами в условиях перехода на «прямые» договоры, разъяснены особенности договорных отношений между управляющими организациями (УО) и ресурсоснабжающими организациями (РСО), даны практические рекомендации по процедуре и порядку расчетов за коммунальные платежи, будет подробно разъяснен порядок перехода на «прямые» расчеты и его последствия для ресурсоснабжающих и управляющих организаций ЖКХ, будет уделено внимание изменениям в правилах предоставления коммунальных услуг, необходимым изменениям в договорах ресурсоснабжения, новому разграничению границ ответственности между УО и РСО.

Ведущими лекторами выступили:

  1.  Тузова Г.Ю. - директор расчетного центра и ведущий специалист ЖКХ-Проф. Сфера компетенций: прохождение проверок УО сферы ЖКХ, взаимодействие с контролирующими органами.
  2. Крюков А.С. - ведущий эксперт расчетного центра ЖКХ-Проф. Сфера компетенций: начисление и расчет ЖКУ, взаимодействие с РСО, взаимодействие с собственниками и жильцами.


Наши лекторы  разъяснили участникам семинара:

  • Новый регламент предоставления коммунальных услуг и изменение порядка оплаты жилых и нежилых помещений в 2018 году. Правила установки и эксплуатации приборов учета. Ответственность за неустановку общедомовых приборов учета в свете ФЗ от 26.07.2017 № 209-ФЗ. Техническая невозможность установки прибора учета. Взыскание стоимости установки общедомовых приборов учета с УО (ТСН). Порядок ограничения и приостановления предоставления коммунальных услуг.
  • Порядок применения повышающих коэффициентов в 2018 году при расчете платы за коммунальные услуги, потребляемые в жилых помещениях. Применение повышающих коэффициентов в расчетах за коммунальные ресурсы между УО и РСО. Контроль правомерности начисления платежей и меры административной ответственности.
  • Порядок расчетов за содержание общего имущества многоквартирного дома в 2018 году. Новый механизм определения размера платы за ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества МКД (ФЗ от 29.07.2017 № 258-ФЗ, изменения в ПП РФ № 354 и № 491). Практика переноса платы за оплату общедомовых нужд в жилищную услугу. Случаи утверждения платы собственниками помещений в МКД. Правомерная индексация размера платы. Особенности сверки годовых объемов потребления по нормативам потребления и по показаниям общеподстанционный пункт управления.
Записаться на личную консультацию или получить письменную консультацию от ведущих специалистов ЖКХ-Проф можно по тел. 327-09-10 или по эл.почте info@gkhhelp.ru.

Дата изменения: 06.12.2018 15:21:08

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA