Можно ли сдать в аренду часть лестничной площадки?

17.03.2021 Можно ли сдать в аренду часть лестничной площадки?

Можно. Как и любые объекты общего имущества.

Но только если это не нарушает права и законные интересы самих собственников и пользователей помещений.

Среди объектов, которые нельзя сдавать в аренду, вентиляционные шахты, электрощитовые, системы и приборы технического учета, лифты, лестничные площадки (если это мешает проходу собственников). При этом законом не запрещено сдавать в аренду части этих объектов. Например, можно сдать в аренду 1 кв. метр площади на лестничной клетке для установки какого-либо терминала (условие - сдается часть лестничной площадки, которая не препятствует проходу жителей.) Также можно сдать в аренду часть чердака для размещения интернет-провайдера или часть стены фасада, чтобы разместить рекламу. Границы сдаваемого ОИД должны быть четко определены договором аренды.

Напоминаем, чтобы сдать ОИД (общедомовое имущество) в аренду необходимо провести ОСС, решения принимаются квалифицированным большинством. 

Это устанавливает ч. 4 ст. 36 ЖК. В аренду можно сдать как помещения целиком, так и их части. Частями также сдают лестничные клетки, стены, потолки, крыши.

Дата изменения: 17.03.2021 19:39:23

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь