Кто должен первоначально вносить данные по приборам учёта в ГИС ЖКХ?

17.08.2020 Кто должен первоначально вносить данные по приборам учёта в ГИС ЖКХ?

Вопрос:

Какая организация должна вносить первоначальные данные по индивидуальному прибору учета и кто должен вносить ежемесячные показания этих индивидуальных приборов учета? Поставщик коммунальных услуг или РСО?

Отвечает руководитель и эксперт ЖКХ-Проф - Тузова Галина Юрьевна.

Ответ: 

Лицо, осуществляющее размещение сведений о показаниях индивидуальных приборов учета, определяется договором, в соответствии с которым осуществляется поставка ресурсов. Возможны следующие ситуации:

  1. Договор ресурсоснабжения заключен между ресурсоснабжающией организацией (далее - РСО) и собственниками/пользователями помещений или РСО в системе размещен договор-оферта. В этом случае исполнителем коммунальных услуг выступает РСО и её представители размещают сведения о приборах учета и их показаниях в системе. 
  2. Договор ресурсоснабжения заключен с исполнителем коммунальных услуг. В этом случае возможны следующие варианты: 


а) в блоке "Размещение информации о начислениях за коммунальные услуги" указано, что порядок размещения информации о начислениях за коммунальные услуги ведется в разрезе договора и указаны признаки «Размещение информации о начислениях за коммунальные услуги осуществляет ресурсоснабжающая организация» и «Размещение информации об индивидуальных приборах учета и их показаниях осуществляет ресурсоснабжающая организация». В этом случае сведения о приборах учета и их показаниях размещает РСО.

б) в блоке "Размещение информации о начислениях за коммунальные услуги" указано, что порядок размещения информации о начислениях за коммунальные услуги ведется в разрезе объектов жилищного фонда и на вкладке "Объекты жилищного фонда" в карточке объекта указаны признаки «Размещение информации о начислениях за коммунальные услуги осуществляет ресурсоснабжающая организация» и «Размещение информации об индивидуальных приборах учета и их показаниях осуществляет ресурсоснабжающая организация». В этом случае сведения о приборах учета и их показаниях размещает РСО.

в) в остальных случаях сведения о приборах учета и их показаниях размещает организация, указанная в договоре в качестве исполнителя коммунальных услуг.


Есть вопрос по заполнению ГИС ЖКХ?

  • Пишите на почту info@gkhhelp.ru 
  • или в наше сообщество в ВК: https://vk.com/gkhhelp

Дата изменения: 17.08.2020 15:39:15

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA