В Госдуму внесен законопроект о прямой оплате услуг ЖКХ

05.06.2020 В Госдуму внесен законопроект о прямой оплате услуг ЖКХ
Предоставление коммунальных услуг РСО по «прямым» договорам нуждается в чётких формулировках, в том числе по датам, заявил «Парламентской газете» первый замглавы Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов. Вместе с коллегами по фракции «Единая Россия» Павлом Качкаевым, Ильёй Осиповым и Ириной Гусевой он внёс в палату проект необходимых поправок в Жилищный кодекс.

«В том случае, если жильцы многоквартирного дома на общем собрании примут решение о переходе на «прямые» договоры с ресурсоснабжающими компаниями, то датой заключения такого договора и будет дата решения о переходе. Ранее в решении общего собрания отсутствовала дата заключения договора», — рассказал Пахомов «Парламентской газете».

Он отметил, что если между собственниками помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями прямые договоры не заключались, то ТСЖ или жилищный кооператив, управляющие многоквартирными домами, формально в качестве общего правила обязаны быть исполнителями коммунальных услуг.

«Наш законопроект также предлагает установить срок, в течение которого у управляющей организации, ТСЖ или ЖСК есть право погасить задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, чтобы та в свою очередь не перестала в одностороннем порядке исполнять договор», — добавил депутат.

Дата изменения: 05.06.2020 13:24:21

← Все документы


Контакты 

Адрес:199178, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 68, к.2, лит В

Телефон: 8 (812) 327-09-10

Обратная связь

CAPTCHA